Главные новости недели в цифрах

В обзор «Квартирного вопроса» текущей недели попали не только публикации сайта KVobzor, но и цифроновости ключевых российских информационных агентств.

На 1 месте
по количеству прочтений – более 6700 (15.10.22) – на этой неделе на нашем сайте заняла новость «Эксперт назвал причины падения спроса на новостройки»

1 место 
в России по вводу жилья на федеральных землях, реализованных на торгах, заняла по итогам 9 месяцев с показателем 261,6 тыс. кв.м Тюменская область. На 2 и 3 местах – Московская область (248,4 тыс. кв.м) и Краснодарский край (около 163 тыс. кв.м). Источник 

2 место
на всероссийском конкурсе профмастерства «Строймастер» в номинации «Лучший прораб» занял тюменец Алексей Меляков

2 место
по соотношению действующих разрешений на строительство к численности населения занимает Тюменская область. Этот показатель у нас равен 2,7 кв.м на человека. У лидера – Ленинградской области – 2,8 кв. метра на человека.

2 темы
были подробно освещены на семинаре «Ограничения на земельные участки: разбираемся в их видах», проведенном тюменской Кадастровой палатой на прошедшей неделе. 

3 года
будет предоставляться дачникам на освоение земельных участков. Об этом сообщил депутат Госдумы, ссылаясь на проект федерального закона, подготовленного Росреестром.

ТОП-3
по выдаче ипотеки в России – за нашей «тюменской матрешкой»Как сообщили на Всероссийском онлайн-марафоне «Ипотека-2022: новые правила и возможности», активнее всего ипотека оформляется в ЯНАО, ХМАО, Тюменской области и Якутии. 

Больше, чем в 8 раз
(до 96,3 млн тонн) увеличилось с 2010 по 2021 год масса образующихся ежегодно отходов строительства. При этом только 18% отходов настоящее время используется повторно. Правительство РФ утвердило программу, по которой к 2030 г. порядка 40% вторичных ресурсов будет возвращаться в строительство и ЖКХ.

В течение 5 лет
в Калининском округе Тюмени, на земельном участке (17,76 га) между ул. Плехановской и Окружной дорогой, появится микрорайон смешанной жилой застройки. Право осваивать эту территорию будет передано победителю аукциона, заявки на участие в котором принимаются до 17 октября. 

10 октября
опубликован фоторепортаж корреспондента «КВ» о Всероссийском земельном форуме, прошедшем в Тюмени.

10 октября
объявлено о проведении 10 ноября аукциона на право размещения торговых павильонов по продаже безалкогольных напитков, хлебобулочных изделий, мороженого, книг, журналов, газет, канцелярских товаров в Тюмени. Подробнее 

11 октября
в Тюмени состоялось основное событие, и не только текущей недели – форум «Недвижимость-2022», организованный Объединением риэлторов Тюменской области. Мероприятие прошло в Технопарке, работа велась одновременно в 4-х залах, участвовало более 400 специалистов рынка. Подробно о событии 

14 и 15 октября
в ТЦ «ДОМЭКСПО» по ул. Народная, 68 состоялась выставка «ЗАГОРОД ЭКСПО-2022». О том, что планировалось, мы рассказали в анонсе. Об итогах – читайте на следующей неделе. 

С 14 октября
департамент земельных отношений и градостроительства г. Тюмени принимает заявки на участие в аукционе на право заключения договора о комплексном развитии территории жилой застройки в районе улицы Горпищекомбинатовская. Площадь земель, расположенных на Московском тракте, составляет 6,47 гектаров. Заявки на него принимаются до 9 ноября. Документ размещен на официальном сайте мэрии.

15 октября 1880 г. 
считается днем завершения строительства одно из самых длительных долгостроев – собора Святых Петра и Марии в г. Кёлн. Строительство Кёльнского кафедрального собора продолжалось более 600 лет. Кёльнский собор – шедевр готической архитектуры, один из самых больших в Европе.

15 октября 2000 г. 
в Париже на Монмартре появилась «Стена любви», которая теперь считается достопримечательностью нового времени. На этом сооружении площадью 40 квадратных метров на синем фоне белыми буквами написаны признания в любви –  «Я тебя люблю» – 311 раз на 250 языках, то есть практически на всех официальных языках мира. Есть даже шрифт Брайля для слепых, а также на языке знаков.

15 агентств недвижимости
создано в Тюменской области с начала 2022 г. Само Объединение риэлторов приросло на 16 компаний и сейчас в сообществе насчитывается 49 членов. Об этом сообщила президент ОРТ Светлана Бабушкина на Форуме недвижимости 11 октября. 

На 26,5%
вырос в сравнении с аналогичным периодом прошлого года ввод жилья в России в январе-сентябре 2022 года – до 79,1 млн кв. метров, сообщает Росстат. При этом в сентябре показатель в сравнении с сентябрем прошлого года снизился, по данным ведомства, на 8% – до 9,5 млн кв. метров.

29% россиян
по-прежнему считают рынок недвижимости привлекательным для инвестиций: из них 3% – точно да, 26% – скорее да. Таковы результаты опроса, проведенного банком «Открытие» 5-9 октября методом онлайн-интервью по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте от 18 до 65 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

81% семей,
поставленных на учёт по программе предоставления многодетным семьям бесплатных земельных участков в Тюменской области, обеспечены участками или социальными выплатами. В 2022 году земельные наделы в собственность бесплатно получили 834 многодетные семьи, соцвыплату – 47 семей. Подробнее 

В 90% случаев
при приемке нового жилья обнаруживаются какие-либо дефекты и нарушения нормативных документов. Еще около 15% – некачественно выполненные работы. В 7% случаев встречаются такие проблемы, как отсутствие необходимых условий – тяги системы вентиляции, заземления розеточных блоков, бывают нерабочие водопроводные краны или неправильное подключение ноль-фазы... Подробнее 

119 разрешений
на строительство многоквартирных домов выдано с начала года в Тюменской области.

Редакция «КВ»


____________

цифроновости

Дайджест новостей тюменского рынка недвижимости за 17-21.10.22


Редакция «КВ»

15 октября 2000 г. 


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru