Тюменская Кадастровая палата – о видах ограничений на использование земельных участков

Кадастровая палата по Тюменской области в сентябре провела семинар «Ограничения на земельные участки: разбираемся в их видах», в рамках которого были рассмотрены две темы – «Публичный сервитут как объект реестра границ» и «Зоны с особыми условиями использования территории».

Марина ХодыреваРассказывает Марина Ходырева

В обучающем мероприятии приняли участие кадастровые инженеры, по запросу которых и была подобрана тематика семинара. Об особенностях публичного сервитута, а также об использовании территорий, расположенных в особых зонах, рассказала заместитель начальника отдела инфраструктуры пространственных данных Кадастровой палаты по Тюменской области Марина Ходырева.

Публичный сервитут как объект реестра границ

Как сообщила Марина Ходырева, решения об установлении публичного сервитута на земельном участке (на землях) принимаются органами государственной власти или органами местного самоуправления.

Лектор напомнила цели установления сервитута: это прокладка линейных объектов (строительство, реконструкция, ремонт, эксплуатация), устройство площадок для складирования строительных материалов, размещение автомобильных и железных дорог в тоннелях, проведение ремонтных работ на инженерных сооружениях и пр.

С ходатайством об установлении публичного сервитута (ПС) собственник объекта обращается в орган государственной власти или орган местного самоуправления, предоставляя графическое описание местоположения границ ПС.

Внесение таких сведений в ЕГРН осуществляется в порядке межведомственного информационного взаимодействия: орган государственный власти или орган местного самоуправления, принявший решение об установлении сервитута, направляет документы в орган регистрации прав.

«Существует четкий порядок внесения в ЕГРН публичных сервитутов, а также перечень предоставляемых для этого документов. Документы подаются в электронном формате (XML)», – уточнила специалист Кадастровой палаты.

В представляемых документах указывается орган, принявший решение, номер и дата решения, обладатель публичного сервитута и срок, на который ПС устанавливается. При заказе соответствующей выписки из ЕГРН все эти сведения будут отображены в реквизите «Сведения о том, что земельный участок полностью расположен в границах зоны с особыми условиями использования территории, территории объекта культурного наследия, публичного сервитута» либо в реквизите «Особые отметки» раздела 1 выписки из ЕГРН о характеристиках объекта недвижимости.

В ходе первой части семинара Марина Ходырева также обратила внимание на основные недочеты, которые чаще всего допускаются при формировании пакета документов, и ответила на практические вопросы по теме установления публичного сервитута.

Зоны с особыми условиями использования территории

В 2018 году Земельный кодекс Российской Федерации дополнился главой XIX «Зоны с особыми условиями использования территорий» (ЗОУИТ). Рассказывая о таких зонах, Марина Ходырева заметила, что в реестре границ 28 видов охранных зон, но на территории Тюменской области устанавливаются далеко не все виды. Специалист назвала несколько основных, включая зоны охраны объектов культурного наследия, санитарно-защитные зоны, охранные зоны объектов электроэнергетики.

Сведения о ЗОУИТ вносятся, изменяются, а также исключаются в ЕГРН на основании решения соответствующего органа власти, с приложением электронных документов – графического описания местоположения границ ЗОУИТ и перечня координат характерных точек границ таких зон (часть 18.1 статьи 32 Закона № 218-ФЗ).

Документы предоставляются в орган регистрации в формате XML посредством СМЭВ (система межведомственного электронного взаимодействия).

Отвечая на вопросы слушателей, Марина Ходырева рассказала, что ограничения, установленные для использования участка, находящегося в границах ЗОУИТ, можно посмотреть на публичной кадастровой карте (ПКК), в кадастровом плане территории (КПТ), в выписке о характеристиках объекта недвижимости или о ЗОУИТ. «Там будут сведения об ограничениях использования с датой их установления. Если ограничения сняты, увидите даты и установления, и снятия ограничений», – уточнила представитель Кадастровой палаты.

За помощью обращайтесь к профессионалам

В ходе семинара лектор напомнила о способах получения выписок из ЕГРН, рассказала об основных ошибках, которые допускают КИ при подготовке электронных документов, а также о правилах их подписания. «Нам важно, чтобы документы подавались правильно. С этой целью мы и проводим такие встречи с профессиональными участниками рынка», – подчеркнула специалист.

Двух часов семинара не хватило для ответов на все интересующие слушателей вопросы. Марина Ходырева напомнила, что для кадастровых инженеров еженедельно по вторникам работает прямая телефонная линия – звонить следует по многоканальному телефону (3452) 259-001. По тому же телефону можно обратиться в отдел инфраструктуры пространственных данных и задать вопросы, связанные с установлением публичного сервитута, по использованию особых зон и другим темам, находящимся в компетенции специалистов отдела.

Если нужно подробно разобрать конкретный случай, то лучше прийти с документами на консультацию, записавшись по телефону (3452) 259-000. Актуальные темы для рассмотрения в рамках семинаров, проводимых Кадастровой палатой по Тюменской области, следует направлять на электронный адрес fgu72200@yandex.ru.

Пресс-служба Кадастровой палатой по Тюменской области


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru