Тюменская область – лидер по вводу жилья на федеральных землях

За 9 месяцев 2022 года в 31 субъекте на федеральных землях, переданных ДОМ.РФ регионам и реализованных на торгах, введено в эксплуатацию более 1,6 млн кв.м жилья. Это на 15% больше, чем в январе-сентябре 2021 года (более 1,36 млн кв.м).

В тройку регионов-лидеров по вводу жилья за 9 месяцев этого года вошли Тюменская (261,6 тыс. кв.м) и Московская (248,4 тыс. кв.м) области, а также Краснодарский край (около 163 тыс. кв.м). В январе-сентябре 2021 года в топ-3 входили: Республика Татарстан (более 191 тыс. кв.м), Тюменская область (180,3 тыс. кв.м) и Краснодарский край (161,8 тыс. кв.м). Жильё вводилось в эксплуатацию в 34 регионах.

«Механизмы и финансовые инструменты ДОМ.РФ – такие как аукционы, в том числе «за долю», комплексное развитие территорий, проектное финансирование, инфраструктурные облигации и градостроительная подготовка участков – позволяют строить быстрее, эффективнее и со снижением расходов на старте проектов. Для регионов это хорошая возможность «дать вторую жизнь» неиспользуемым территориям, создать новые точки роста. Только с начала года на участках от ДОМ.РФ построено 1,6 млн кв.м, это жильё для тысяч российских семей»,  отметил управляющий директор ДОМ.РФ Анатолий Азизов.

В соответствии с долгосрочным планом развития до 2030 года, с участием Института развития в стране должно быть построено не менее 100 млн кв.м жилья. Только в 2021 году на землях от ДОМ.РФ было введено в эксплуатацию более 2 млн кв.м жилья. Строительство ведётся с применением Стандарта комплексного развития территорий, который позволяет создавать комфортную и благоустроенную городскую среду.

Справочно: ДОМ.РФ с 2008 года является агентом Российской Федерации по вовлечению в оборот и распоряжению земельными участками и иными объектами недвижимого имущества, находящимися в федеральной собственности и не используемыми правообладателями.

Пресс-служба АО «ДОМ.РФ»


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru