Форум «Недвижимость-2022» показал консолидацию профессионалов рынка

В Тюмени 11 октября состоялся очередной Форум недвижимости, который собрал порядка 400 участников. Организатором традиционно выступило Объединение риэлторов Тюменской области (ОРТ) при поддержке регионального парламента и Тюменской городской Думы.

Участники пленарной сессии Форума недвижимостиВыступает Павел ПереваловВладимир Третьяков – о развитии ТюмениИнна Лосева вручила награды риэлторамАндрей ГолоусВыступает Вячеслав СанниковНаталья КовальРиэлторы получили благодарности за отличную работуАндрей Никитин и Светлана Бабушкина подписывают соглашениеВ пресс-подходе приняли участие Андрей Никитин (ССТО), Ирина Зырянова (РГР), Светлана Бабушкина (ОРТ)

В мероприятиях форума приняли участие представители органов исполнительной и законодательной власти, федеральных структур, руководители и ведущие специалисты риэлторских, банковских, аналитических и консалтинговых компаний, застройщики, девелоперы. Были гости из других регионов, которые поделились своими наработками с тюменцами и узнали, чем живет наш регион. Открыла форум президент ОРТ Светлана Бабушкина.

Она отметила непростую экономическую ситуацию в стране и подчеркнула, что профессиональные участники рынка становятся сильнее, выходя из зоны комфорта – мобилизуют все возможности для сохранения бизнеса и даже умудряются развиваться. Конечно, есть некоторое снижение динамики рынка жилья, но недвижимость по-прежнему остается ликвидным товаром.

О перспективах развития градостроительной сферы Тюмени и области

На открытии Форума недвижимости-2022 прозвучала информация о сегодняшнем состоянии рынка недвижимости Тюмени и области, власти поделись планами строительства социальных объектов. Ведь для формирования комфортной среды жизнедеятельности нужны не только жилые «квадраты», но и социальная инфраструктура, благоустроенные общественные пространства.

Как сообщил начальник строительного Главка Павел Перевалов, в Тюменской области в этом году планируется ввести в эксплуатацию более 1,6 млн кв. метров жилья. На сегодняшний день выполнено 83% от годового плана. Трендом последних двух лет остаются большие объёмы ввода ИЖС: в прошлом году было 47% от общего вода жилья, в этом – уже 53%, и предпосылок для снижения нет.


Выступает Павел Перевалов

«В регионе работают 107 застройщиков, которые реализуют порядка 300 проектов. В процессе строительства находится около 3,6 млн кв. метров жилья. И это хороший задел на ближайшие годы, – заметил Павел Перевалов. – Новые стройки ведется только с применением счетов эскроу – все дольщики этих жилых проектов защищены государством. Объекты долевого строительства, которые достраиваются по старой схеме (19 домов), находятся у нас на контроле».

Начальник Главного управления строительства сообщил, что в Тюменской области успешно продвигается комплексное развитие территорий – реализуется 13 проектов КРТ: здесь и проекты жилищного строительства, и нежилая застройка, и проекты развития застроенных территорий. «За этим механизмом – будущее, – подчеркнул начальник ГУС ТО. – Строительный комплекс – локомотив экономики региона. Проекты КРТ привлекательны для девелоперов, и это говорит о том, что деятельность застройщиков в Тюменской области будет устойчивой и обеспечит доход не только самим строителям, но и организациям смежных направлений, включая риэлторов».

О том, что рынок недвижимости – индикатор развития города, сказал в приветственном слове заместитель главы г. Тюмени Владимир Третьяков. Он отметил, что областная столица имеет все документы градостроительного планирования и территориального зонирования, которые позволяют нашим застройщикам спокойно вести свою деятельность и развивать городские пространства.


Владимир Третьяков – о развитии Тюмени

Продолжая тему КРТ, замглавы Тюмени подчеркнул, что основу для развития программы комплексного развития территорий в городе заложила успешная реализация предыдущей программы – развития застроенных территорий (РЗТ): с 2012 года в Тюмени заключено 16 договоров по РЗТ, два из которых полностью реализованы: площадь сноса – 3700 кв.м, ввод нового жилья – более 250 тыс. кв. метров; 14 договоров – в стадии исполнения, срок реализации последнего – 2030 год.

Говоря о перспективах реализации КРТ, Владимир Третьяков сообщил, что для этого запланированы 24 территории в границах Тюмени, не развитие пяти из которых уже заключены договоры с компаниями: площадь сноса составляет более 40 тыс. кв.м, предполагаемый ввод – более 970 тыс. «квадратов».

Для развития рынка недвижимости нужна консолидация усилий профессионалов

И все это должно быть реализовано. Без риэлторского сообщества, тесно связанного как с застройщиками, так и с потребителями их продукта, в настоящее время уже не представляется возможным. Для развития цивилизованного рынка недвижимости нужна консолидация усилий профессионалов.

«Построить дом – это важная задача, а найти хозяина этого дома – это заслуга риэлторов», – подчеркнула депутат Тюменской областной Думы Инна Лосева. Она отметила жизнеутверждающие выступления представителей региональной и муниципальной власти и напомнила, что наш регион много лет на передовых позициях по вводу жилья на 1 человека, а также – привлекательная территория для жителей Тюменского Севера. «В этом году порядка трех миллиардов рублей направлено на переселение из ХМАО по программе «Сотрудничество». Исследования показывают, что 70% северян хотят жить именно на юге Тюменской области – продолжать трудиться и растить детей. Здесь есть, где получать образование и развиваться молодежи, здесь прекрасная медицина и другие плюсы».


Инна Лосева вручила награды риэлторам

Инна Лосева положительно отозвалась о риэлторской деятельности, поистине клиентоориентированном подходе специалистов по недвижимости: наши риэлторы вместе с застройщиками всегда реагируют на просьбы Тюменской областной Думы в части подбора жилья для инвалидов и работников бюджетной сферы. Поэтому их труд высоко оценен парламентариями. Она вручила лучшим руководителям компаний и риэлторам нагрудные знаки и благодарности Тюменской областной Думы.

Отметил деятельность риэлторов и депутат Тюменской городской Думы Андрей Голоус. Вспоминая события двадцатилетней давности, он заметил, что никак не ожидал, что конкурирующие между собой риэлторов и агентства можно объединить в одну общественную организацию, способную вести к развитию цивилизованного рынка недвижимости.


Андрей Голоус

«Время показало, что вы можете не только взаимодействовать друг с другом, но и создавать обучающие программы, учить риэлторскому бизнесу, в условиях отмены института лицензирования сертифицировать агентов и брокеров. Вся эта серьезная работа направлена на создание комфортных условий для получения услуг населением, на повышение безопасности при совершении сделок с недвижимостью, – подчеркнул Андрей Голоус. – Пусть ваши дела успешно продвигаются вперед, а Объединение риэлторов Тюменской области остается братским сообществом». Он заверил участников форума, что городские депутаты открыты для взаимодействия с профессионалами рынка недвижимости и вручил награды ТГД риэлторам Тюмени.

От имени строительного сообщества региона участников форума поприветствовал президент Союза строителей Тюменской области Андрей Никитин. «Уважаемые риэлторы, вы реализуете то, что возводят наши строители. И хотелось бы более тесного взаимодействия. Хотелось, чтобы риэлторы влияли на качество производимого застройщиками продукта, поскольку они непосредственно общаются с покупателями жилья и знают их предпочтения. Тогда проекты будут совершеннее, а проживание в домах и квартирах – более комфортным. Мы делаем с вами одно дело», – резюмировал президент ССТО и пожелал успешной работы форуму.


Выступает Вячеслав Санников

В ходе пленарного заседания также выступил заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Вячеслав Санников, который поделился новеллами законодательства, направленного на упрощение процедур и сокращение сроков оформления недвижимости. Об отчуждении и распоряжении недвижимостью и средствами малолетних рассказала заместитель начальника Управления социальной защиты населения г. Тюмени и Тюменского района Наталья Коваль. О взаимодействии с риэлторами и застройщиками, а также о новых продуктах кредитной организации с трибуны форума рассказал руководитель направления «Аккредитивы СберБанка» ПАО Сбербанк Алексей Кузнецов.


Наталья Коваль

На пяти секциях участники рынка продолжили обсуждать экономические и юридические аспекты работы риэлторов. В юридической секции приняли участие представители тюменской Кадастровой палаты. В ходе круглого стола застройщиков было подписано партнерское соглашение о сотрудничестве между Объединением риэлторов Тюменской области и Союзом строителей (работодателей) Тюменской области. Подробности – в публикациях на сайте KVobzor.ru.

Светлана Ахмеднабиева
Фото автора

__________________

материалы с Форума

Рынок недвижимости Тюменской области адаптируется к новой реальности



Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru