Рынок недвижимости Тюменской области адаптируется к новой реальности

Рынок недвижимости привыкает к новым нестабильным условиям, при этом критических ситуаций или стагнации не наблюдается. Об этом сообщила президент некоммерческого партнерства «Объединение риэлторов Тюменской области» Светлана Бабушкина на прошедшем 11 октября Форуме «Недвижимость-2022».

На вопросы журналистов отвечают Андрей Никитин, Ирина Зырянова, Светлана БабушкинаУчастники Форума «Недвижимость-2022»

По её словам, в регионе сейчас достаточно много интересных предложений от застройщиков, однако покупательский спрос занял выжидательную позицию. Свою роль сыграло повышение ипотечной ставки, на данный момент в Тюменской области она составляет в среднем 10,4%, а также объявление частичной мобилизации.

«Рынок не в стагнации, это однозначно. Количество заявок, конечно, снизилось, но они есть, и нам есть с чем работать. Так, большой популярностью сегодня пользуются вторичное жильё и рынок загородной недвижимости. Много сделок инвестиционного характера. Люди стремятся инвестировать накопленные средства в недвижимость, понимая, что это самая надежная валюта на сегодняшний день», – пояснила Светлана Вячеславовна.

Аналогичного мнения придерживается и президент Российской гильдии риэлторов (РГР) Ирина Зырянова. Она уверена, что движение будет, так как на правительственном уровне программы поддержки строительной отрасли не остановлены. В частности, мощный толчок на вторичном рынке дало расселение из ветхого и аварийного жилого фонда. «Многие получают расчеты, передавая свое ветхое жилье городу, а на вырученные деньги строят. Таким образом, в рынок выходит большой пул заявок на приобретение готового жилья», – отметила Ирина Леонидовна.

Вместе с тем, текущая ситуация в стране повлияла на обстановку с кадрами в строительстве. Президент Союза строителей (работодателей) Тюменской области Андрей Никитин заметил, что отрасль уже заметила нехватку водителей, механиков и крановщиков. Но, по словам Андрея Юрьевича, на данный момент ситуация корректируется минимальными усилиями со стороны Союза строителей, и все его участники активно приходят на помощь друг другу.

Между тем в риэлторском сообществе дефицита кадров или массовых сокращений не заметили. «Ушли с рынка временщики, которые приходят подзаработать. Я бы сказала, что их с рынка вымыло. Сейчас остались профессионалы, которые и раньше работали в разные сложные периоды», – рассказала Ирина Зырянова.

Светлана Бабушкина в свою очередь заметила, что в Тюменской области, наоборот, наблюдается прирост риэлторских организаций. С начала 2022 года открылось порядка 15 агентств недвижимости, в основном это небольшие компании семейного формата. Само Объединение риэлторов приросло на 16 компаний и сейчас в сообществе насчитывается 49 членов.

«Для нас всех сложившаяся ситуации новая, никто не жил в этой реальности, поэтому приходится встраиваться всем: и риэлторам, и строителям, и конечному потребителю, ради которого мы все и работаем», – заметила Ирина Леонидовна.

«Для нас всех сложившаяся ситуации новая, никто не жил в этой реальности, поэтому приходится встраиваться всем: и риэлторам, и строителям, и конечному потребителю, ради которого мы все и работаем», – заметила Ирина Леонидовна.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru