40 парафраз из новостей недели

Представляем краткое изложение новостей, подготовленных редакцией «Квартирного вопроса» и выбранных из нескольких популярных специализированных порталов* в период с 12 по 17 декабря 2022 года.

До 1 июля 2024 г.
продлевается льготная ипотека на нoвостройки в России, при этом ставки по ней будут увеличены до 8% годовых, заявил 15.12.22 г. президент России Владимир Путин. Подробнее 

14 декабря
Совет Федерации одобрил закон, согласно которому генеральные планы, правила землепользования и застройки объединят в единый градостроительный документ. Подробнее 

22 декабря
состоится заседание Тюменской городской Думы, на котором должны утвердить список тюменцев, выдвинутых к награждениям. В списке – известный девелопер, представленный к вручению нагрудного знака «За заслуги перед городом Тюменью»

15 декабря
состоялось 4-е заседание Правления Тюменской областной общественной организации Союза архитекторов России, где были рассмотрены актуальные вопросы и подведены некоторые итоги деятельности рабочего органа тюменского Союза архитекторов за 2022 год. Подробности читайте на неделе в материале «КВ».

16 декабря
состоялось торжественное закрытие трудового семестра студотрядов Тюменской области. Были подведены итоги года, названы имена лучших бойцов, вручены награды регионального отделения Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» тем, кто сделал этим летом больше других. Кульминацией вечера стало вручение переходящего знамени Лучшему студенческому отряду Тюменской области по итогам Целины-2022. Репортаж читайте на следующей неделе.

17 декабря,
ежегодно в третью субботу декабря, отмечается первый неофициальный профессиональный праздник – День риэлтора. Впервые его отметили в 1996 г. в Московской гильдии риэлторов. С 2008 г. по инициативе Российской гильдии риэлторов «День российского риэлтора» отмечается 8 февраля.

19 и 20 декабря
в Торгово-промышленной палате Российской Федерации в смешанном формате состоится V Международный форум «Малоэтажная Россия-2022». Ключевой темой Форума станет развитие малоэтажного и индивидуального жилищного строительства в Российской Федерации. Подробнее

До 20 декабря
должны быть внесены все нормативные документы в Правительство РФ, чтобы с Нового года льготные ипотечные программы действовали на новых условиях, о которых 15.12.22 г. объявил Президент России: льготная ипотека с действием до 1 июля 2024 г. и ставкой 8%, семейная ипотека с 6% – семьям с двумя детьми младше 18 лет.

Первая
в России нотариальная сделка с оформлением электронной закладной зарегистрирована на текущей неделе. Нотариат получил возможность оформлять электронные закладные, благодаря этому ипотечную сделку и регистрацию прав теперь возможно пройти за один день при обращении к нотариусу. Заемщиком выступил клиент банка «ДОМ.РФ».

Две публикации
с круглого стола, состоявшегося в начале декабря в Союзе строителей Тюменской области:
     • Евгений Чудинов: «Пришло время помочь вторичному рынку жилья»
     • Сообщение о новом законопроекте о риэлторской деятельности не взволновало участников рынка

В ТОП-5
входит Тюменская область по вводу жилых домов на душу населения. Более 1 901 000 кв. метров введено в эксплуатацию с начала 2022 года. Подробнее

4-е место
по объему выданных кредитов в банке ДОМ.РФ в этом году занимает Тюменская область (6,2 млрд рублей). Лидируют Московский регион (68 млрд), Санкт-Петербург (15 млрд) и Краснодарский край (8,5 млрд).

6‑е место
в Российской Федерации среди 85‑ти регионов занимает Тюменская область по показателю ввода многоквартирных домов застройщиками за ноябрь 2022 года.

20 застройщиков,
45 жилых комплексов, 4 загородных проекта были представлены на зимней выставке «День застройщиков Тюмени», состоявшейся в ТРЦ «Галерея Вояж». Подробнее 

В 1,7 раза
улучшилась доступность жилья в Тюмени по сравнению с 2017 годом, если верить исследованиям портала «Мир квартир». Накопить среднестатистическому тюменцу на квартиру можно за 4,6 года. Подробнее 

На 6,2%
средняя стоимость кв.м в новостройках Тюмени выше, чем на вторичном рынке, сообщил директор по продажам компании «Этажи» Сергей Зайцев. При этом, в крупных городах России средняя стоимость квадратного метра вторичного жилья на 8,7% дороже, чем на первичном рынке. Например, среди городов-миллионников сейчас дороже всего вторичная недвижимость относительно новостроек в Омске, где разница доходит до 20%. На втором месте Москва, где средняя цена кв.м вторички на 19,2% выше, чем в новостройках. Далее следуют Самара (15,4%), Краснодар (13,3%) и Санкт-Петербург (13,1%).

На 80,0%
выросли объемы ввода многоквартирных домов застройщиками в Тюменской области за январь-ноябрь 2022 г. по сравнению с аналогичным периодом 2021 г. В ноябре 2022 г. в Тюменской области застройщиками введено 165,4 тыс. кв.м многоквартирных домов, что на 51,7% или на 56,4 тыс. кв.м больше аналогичного значения за тот же период 2021 г.
Опережение темпов ввода многоквартирных домов застройщиками по отношению к предыдущему году наблюдается в Тюменской области пятый месяц подряд.

До 93%
поднялась доля льготной ипотеки за август-октябрь текущего года при оформлении договоров долевого участия в Тюмени, сообщил член генсовета «Деловой России» Михаил Викторов ссылаясь на статистику Группы «Эталон» и компании «ЮИТ». В Москве доля льготной ипотеки возросла до 50%, в Казани – до 69%, в Санкт-Петербурге – до 82%, в Омске – до 95%.

98,5% ДДУ
зарегистрировано с использованием счетов эскроу в Тюменском регионе за 11 мес. 2022 г. Количественный показатель – 18 769 договоров участия в долевом строительстве (ДДУ).

Ставка 6%
по семейной ипотеке с января 2023 г. будет распространена и на семьи, у которых как минимум два ребенка не достигли возраста 18 лет. Сейчас такой кредит могут получать только те семьи, где дети родились с 2018 года.

На 8%
сократили переносы сдачи новостроек российские застройщики. Средний срок переноса сдачи зaстройщиками многоквартирных домов в России составил в декабре 2022 года 7,5 месяца – на 8% меньше, чем в декабре прошлого года, cообщает РИА Недвижимость.

На 15% за год
в среднем по стране выросли зарплаты строителей первого разряда, сообщил в 16.12.22 г. замруководителя аппарата Национального объединения строителей Павел Малахов.

На 15%
в годовом выражении вырос ввод жилья в России за 11 мес. 2022 г. – до 93,3 млн кв.м, превзойдя тем самым результат всего 2021 г., когда в стране сдали в эксплуатацию рекордные 92,6 млн кв.м жилья, следует из оперативных данных Росстата. При этом 56 млн «квадратов» (60%) жилья в общем объеме ввода было построено самостоятельно населением, указывается в материалах ведомства.

На 10-15%
подорожает стройка из-за перехода к ресурсной модели ценообразования, заявил 16.12.2022 г. президент Национального объединения строителей Антон Глушков. По его словам, это хорошее подспорье для подрядных организаций. Грамотный переход от базисно-индексного метода к ресурсной модели делает стройки дороже, делает стройки привлекательнее. Сейчас к переходу готовы только 6 субъектов РФ.

До 20%
может вырасти в ближайшие пять лет доля ипотеки в секторе ИЖС с сегодняшних 2-4%. Как отмечается в совместном опросе ДОМ.РФ и ВЦИОМ, в России сформировался спрос на цивилизованное ИЖС. Около 108 тысяч семей ежегодно готовы приобретать индивидуальные дома по доступным ипотечным ставкам при обязательном условии строительства этих домов профессиональными застройщиками.

19-20%
из общего количества ипотечных сделок в третьем квартале 2022 г. приходилось на первичный рынок, около 72-74% – на вторичный рынок, 3-4% – на ИЖС. К такому выводу пришли аналитики «Домклик» по итогам исследования рынка ипотеки за 11 месяцев 2022 года.

До 36,1%
снизилась по итогам двух месяцев четвертого квартала доля мужчин, которые берут ипотеку в России. В первом квартале доля мужчин среди ипотечных заемщиков составляла 48,3%. Об этом сообщает замруководителя ипотечного департамента компании «Этажи» Татьяна Решетникова. Одна из причин – более высокая стоимость страховки для мужчин при ипотечном страховании, поэтому многие предпочитают оформлять ипотечные кредиты на супругу.

Более 38%
ипотечных заемщиков при покупке жилья сделали выбор в пользу жилья, находящегося с 1-го по 5-й этаж. Еще 29% приобрели квартиры, расположенные с 6-го по 9-й этаж. Около 20% клиентов – с 10-го по 15-й. На квартиры, находящиеся с 16-го по 21-й, пришлось 9% сделок, выше – порядка 5%. Такие данные приводят аналитики банка ДОМ.РФ.

Более 500 гостиниц и отелей,
большинство из которых трехзвездочные, а также около 100 баз отдыха насчитывается в Тюменской области. Звезды гостиницам и базам отдыха будет присваивать региональная Торгово-промышленная палата. Услуга классификации гостиниц только запущена. Примечательно, что если отелям присваивают звезды, то турбазам выдают ключи. Классификация отелей из добровольной процедуры стала обязательной в 2019 году.

Более 13 тыс.
строительных терминов и определений содержит Большая строительная энциклопедия, опубликованная на портале Стройкомплекса России. Сервис создан с целью обобщить и систематизировать актуальные на сегодняшний день понятия, используемые в строительной отрасли. Поиск запускается автоматически при вводе трех и более символов.

29 тысяч кв.м
составит общая площадь школы в жилом районе «Тура» г. Тюмени, учиться в которой с 1 сентября 2023 г. будут 1500 учеников. На этой неделе приступили к чистовой отделке помещений. При строительстве школы использованы несколько новейших технологий. В частности, специально под этот проект завод ЖБИ-3 разработал уникальную девятиметровую плиту, что позволило значительно ускорить сборку конструкций на площадке и снизить количество стыковочных швов. При устройстве крыши использована технология «умной» кровли, которая упрощает процесс её эксплуатации.

Более 900 тысяч
бумажных томов реестровых дел оцифровано в архиве тюменской Кадастровой палаты. Документы, на основании которых проведены кадастровый учет и регистрация прав на недвижимое имущество, помещаются в реестровое дело. Полномочия на предоставление копий таких документов сегодня возложены на Кадастровую палату.

Более 13,5 млн
объектов недвижимости, по данным Росстата, оформлено в России по «дачной амнистии» с 2008 г. Около 7 млн из этих объектов – земельные участки, порядка 3 млн – объекты недвижимости, для строительства которых не требуется разрешение, еще 4 млн – объекты ИЖС.
За 9 мес. 2022 г. по правилам «дачной амнистии» зарегистрированы права на 373 тыс. объектов, из них – 134 тыс. земельных участков, 103 тыс. – объекты, для строительства которых не требуется разрешения, 135 тыс. – объекты ИЖС.

66 млн кв.м,
или 66% от общего объема жилья в стадии строительства (учитывались квартиры, которые уже доступны к покупке, и те, которые еще не вышли на рынок), достигла в декабре площадь нераспроданных квартир в российских новостройках. Об этом заявили аналитики компании «INFOLine-Аналитика» на основе данных Единой информационной системы жилищного строительства. Как отмечается, это самый высокий показатель нераспроданных квартир за всю историю современного российского рынка жилья.

8,5 млрд руб.
выделит дополнительно Правительство РФ для улучшения жилищных условий многодетных семей. Как сказал 16 декабря премьер-министр Михаил Мишустин, программа специальных выплат многодетным семьям в размере 450 тыс. руб., которые можно направить на частичное или полное погашение ипотеки, действует уже более 3 лет, оказалась очень востребованной, поэтому была продлена для детей, рожденных до конца следующего года. Кредитный договор можно заключить до 1 июля 2024 г.

Более 4 трлн руб.
саккумулировано на эскроу-счетах в долевом строительстве. Доля проектов, использующих эскроу-счета, в общем объеме строящегося в стране жилья приблизилась к 90% – почти 90 млн кв. метров.

160 трлн руб.
потребует реализация стратегии развития стройотрасли и ЖКХ РФ до 2030 года с прогнозом до 2035-го. Одним из главных итогов должно стать строительство к 2030 году 1 млрд кв.м жилья и увеличение вклада отрасли в ВВП на 46%.

На протяжении 5 лет
снижается количество покупателей первого жилья, и по всем прогнозным показателям будет снижаться и дальше: покупатель жилья взрослеет, – рассказал Михаил Хорьков, руководитель комитета по аналитике Российской гильдии управляющих и девелоперов. Согласно исследованиям, сейчас наиболее большая и активная группа покупателей жилья – это те, кто нуждается в улучшении жилищных условий.

До 5 лет
может занять включение «умных» счетчиков в платежки ЖКХ. Проработать вопрос включения счетчиков в платежки поручил Минстрою вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. При этом в аппарате вице-премьера сообщили, что платежи за ЖКХ из-за «умных» счетчиков не вырастут.

20-минутный город
будут строить в Дубае. Стратегия 20-минутного города подразумевает создание интегрированных сервисных центров с необходимым оборудованием. Они позволят любому жителю эмирата добраться до точки назначения за 20 минут пешком или на велосипеде. Городские пространства также станут более привлекательными для населения. Жилые кварталы планируется развивать по принципу интегрированной улицы. Главная цель генерального плана – сделать Дубай лучшим городом для жизни.

*Редакция изучает и собирает информацию с тематических порталов: РИА Новости, Российская газета, Минстрой РФ, Строительная газета, РБК-Недвижимость, Бюллетень недвижимости, Индикаторы рынка недвижимости и др., а также с сайтов и паблик областного и городского органов власти.

Редакция «КВ»


Редакция «КВ»

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru