На чемпионате «Профессионалы» соревнуются будущие геодезисты

27 марта стартовал Региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» – Тюменская область-2023. До 3 апреля 495 конкурсантов, школьников и студентов борются за звание лучшего в различных компетенциях. 30 марта состоялся первый соревновательный день для компетенции «Геопространственные технологии».

Что же такое геопространственные технологии? Давайте разбираться!

В четверг пришли «вести с полей» в самом что ни на есть прямом смысле. Ведь именно «в поле» работают специалисты этой компетенции.

Оказывается, конкурсанты настоящие знатоки такой науки как «Геодезия». А без геодезиста в современном мире не обходится ни одна стройка. Они выполняют съемки местности, топографические планы, создают карты, работают в специализированном программном обеспечении и обрабатывают геодезические данные.

А занимаются этой непростой наукой даже школьники! Как рассказал Вячеслав Волков, главный эксперт компетенции, сегодня в соревнованиях участвуют юниоры, подростки из тюменских школ №22, №26, №38, №15, №67 и лицей №81. «Есть ребята, которые ходили к нам на курсы. Есть ребята, которых мы отбирали в школах. Ходили, рассказывали, агитировали. Ребята интересуются, потому что профессия перспективная, специалисты зарабатывают достаточно неплохие суммы», – отметил эксперт.

А вот об одном из приборов геодезиста, тахеометре, рассказал Дмитрий, участник соревнований:

«Сначала мы делаем ориентировку прибора. Необходимо навестись на первую и вторую марку, чтобы прибор знал, где он сейчас находится. После установки мы можем начинать эскиз, делать фотографии определённых точек. По заданию нам нужно отметить две двери, два окна и рамку всего заданного промежутка. Основная сложность в том, чтобы правильно навестись на точку, для дальнейших измерений без погрешностей».

Дмитрий признался, что в будущем хочет работать геодезистом, потому что строительство развивается и профессия нужная.

И это правда!

Пожелаем всем участникам компетенции только точных измерений и пусть победит лучший!

Пресс-служба Чемпионата «Профессионалы»


__________________________

новости рынка недвижимости

В Тюмени создают центр стратегического развития города

Основные цифры из новостей стройкомплекса и рынка недвижимости (с 20 по 26 марта)

Завершился IV Градостроительный форум-выставка Тюменской области: подведены итоги, намечены новые планы

  


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru