В Тюмени стартовал региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы»

В Тюмени сегодня стартовал региональный этап Чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы», который продлится с 27 марта по 3 апреля в четырех городах Тюменской области – Тюмени, Тобольске, Ишиме и Ялуторовске.

Приветствует Александр СидоровКлятва участника чемпионатаЕлена Катаева рассказала о конкурсе каменщиковУчастники, наставники и волонтеры чемпионатаИдет подготовка места работыКонкурс каменщиков в самом разгареВот так выводят в мастера... (Сегодня зритель – завтра участник)

Почти 500 участников будут соревноваться за звание лучшего профессионала в 86 компетенциях. Оценивать конкурсантов будут 680 экспертов. Помощь на площадках оказывают более 300 волонтеров.

Торжественное открытие с участием представителей органов власти, учебных заведений, бизнеса и профессиональных объединений состоялось на различных площадках, главная из которых расположилась в стенах Выставочного комплекса Тюмени. Здесь же проводится ряд испытаний по номинациям сферы строительства.

На открытии чемпионата прозвучало поздравление министра просвещения Сергея Кравцова. Он отметил важность проведения соревнований по профессиональному мастерству среди учащихся. «Отечественная система среднего профессионального образования развивается в соответствии с запросами экономики, становится более современной и практико–ориентированной. Огромную роль в подготовке квалифицированных специалистов играют чемпионаты профмастерства, которые способствуют профессиональному росту молодежи – мотивируют ребят стремиться к самым высоким целям», – подчеркнул Сергей Кравцов.

От правительства Тюменской области участников состязаний поздравил директор регионального Департамента труда и занятости населения Александр Сидоров. Он сообщил, что нынешний чемпионат курирует Министерство просвещения РФ. Тюменская область уже 10-й год проводит конкурсы профессионального мастерства в разных форматах. И масштаб год от года растет. Одним из главных новшеств стало более тесное сотрудничество с потенциальными работодателями – ведущими предприятиями города и области. В этом году они выступают в роли организаторов и активно участвуют в проведении конкурсных мероприятий чемпионата, в том числе – как эксперты, оценивающие работу конкурсантов. Ребята имеют возможность непосредственно увидеть своего будущего работодателя, а представители компаний – присмотреться к будущим специалистам.

В рамках церемонии открытия прозвучали напутственные слова от наставников. Участники конкурса произнесли клятву: выступать честно и добросовестно, уважительно к соперникам и экспертам; использовать опыт педагогов и наставников; стремиться к победе и достигать результатов.

Корреспонденты «КВ» прошли по площадкам Выставочного зала, зафиксировали места соревнований: где–то уже начались состязания, где–то проводилась подготовка рабочего места для старта 28 марта, где–то гости чемпионата увлеченно занимались робототехникой и испытывали роботов.

На площадке компетенции «Кирпичная кладка» участники конкурса начали выкладывать первый модуль – «колонну». Елена Катаева, директор Союза «СРОСТО», которая не первый год является экспертом чемпионатов профессионального мастерства в этой компетенции, рассказала: «В состязаниях участвуют студенты из Ялуторовска, Ишима и Тюмени. В течение трех конкурсных дней они должны построить четыре модуля разной сложности. «Колонна» – простейший этап. Результаты по исполнению этого модуля будут оценены экспертами сегодня вечером. Сегодня же ребята начнут второй модуль – кирпичную кладку средней сложности. Завершающий этап – кладка повышенной сложности с архитектурными элементами – будет оцениваться нами в среду. Общий итог в компетенции «Кирпичная кладка» подведем так же 29 марта».

Добавим, что для гостей чемпионата подготовлена обширная деловая программа, в которую включены профориентационные мероприятия и круглые столы для делового сообщества и органов власти. Для школьников региона на конкурсных площадках проводятся мастер–классы, выставки и экскурсии.

Региональный этап чемпионата «Профессионалы» в Тюменской области завершится 3 апреля 2023 года. Его победители получат путевку на окружные соревнования и возможность попасть на национальный финал чемпионата, который пройдет в Санкт–Петербурге в ноябре текущего года.

Программа регионального этапа размещена на интерактивном портале Департамента труда и занятости населения Тюменской области.

Светлана Ахмеднабиева


__________________________

новости рынка недвижимости

В Тюмени создают центр стратегического развития города

Основные цифры из новостей стройкомплекса и рынка недвижимости (с 20 по 26 марта)

Завершился IV Градостроительный форум-выставка Тюменской области: подведены итоги, намечены новые планы

  


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru