В России предложили создать единый реестр риэлторов

Депутат Госдумы Иван Сухарев подготовил проект закона о посреднической деятельности на рынке сделок с недвижимостью. 

Иван Сухарев

В пояснительной записке к проекту парламентарий отметил, что на сегодняшний день в России оказание услуг на рынке сделок с недвижимым имуществом является широко востребованной сферой предпринимательской деятельности.

Вместе с тем, как он уточнил, отсутствие специальных правовых норм в сфере риэлторской деятельности приводит к серьёзным рискам для потребителей услуг, связанным с недостаточным профессионализмом отдельных агентов, а также отсутствием эффективных мер контроля и ответственности.

В связи с этим парламентарий предлагает выделить правовое регулирование данной деятельности в отдельный закон, в соответствии с которым будет создан единый государственный реестр агентов по работе с недвижимостью, определён орган государственной власти, уполномоченный в сфере регулирования риэлторской деятельности, введена система обязательного страхования сделок с недвижимостью и т. д.

«Направляю вам для дачи заключения правительства Российской Федерации проект федерального закона «О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью», – говорится в тексте обращения на имя Мишустина.

Источник: RT

__________________________

новости рынка недвижимости

За круглым столом – о состоянии загородного рынка Тюмени

Новости недели (21-26.11.22) в редукции «Квартирного вопроса»

Андрей Никитин: «Не хотелось бы в графике ввода жилья увидеть синусоиду»

SuperSky и джентрификация: каким будет новый жилой квартал от newton в Тюмени


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru