Андрей Никитин: «Не хотелось бы в графике ввода жилья увидеть синусоиду»

ПРЕЗИДЕНТ СОЮЗА СТРОИТЕЛЕЙ ОБСУДИЛ С КОЛЛЕГАМИ ИЗ ОБЪЕДИНЕНИЯ РИЭЛТОРОВ СИТУАЦИЮ НА ТЮМЕНСКОМ РЫНКЕ ЗАГОРОДНОГО ДОМОСТРОЕНИЯ

Как известно, в октябре 2022 года на тюменском Форуме недвижимости состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Союзом строителей Тюменской области (ССТО) и Объединением риэлторов Тюменской области (ОРТ). Одной из задач партнерского соглашения является взаимодействие сторон в информационной деятельности и проведении совместных мероприятий. Первое рабочее совещание в рамках подписанного документа состоялось 18 ноября.

Офис Союза строителей Тюменской области – место проведения мероприятияАндрей НикитинСветлана Бабушкина

Удобный формат рабочих совещаний решили дополнить публичным блоком обсуждения «за круглым столом» ситуации на рынке недвижимости, для чего на встречу пригласили и корреспондента «Квартирного вопроса».

На правах гостеприимного хозяина президент ССТО Андрей Никитин задал тон беседе, и, по сути, локализовал весь разговор на одной теме – развитии загородного домостроения в регионе.


Андрей Никитин

Поводом для вынесения этой темы во главу угла стала информация об ожидаемых объемах ввода в эксплуатацию объектов недвижимости. Как пояснил Никитин, традиционно в завершении года Главное управление строительства сверяет планы застройщиков с получаемыми результатами. Важно на завершающем этапе скоординировать усилия, чтобы по необходимости повлиять на выполнение плановых показателей в целом по региону. Наши строители успешно трудились на протяжении всего года и уже на сегодняшний день область фактически выполнила задачу – на 1 ноября введено в эксплуатацию более 1 млн 700 тыс. кв. метров, при плановых в 1 млн 655 тыс. Таким образом, по итогам года в Тюменской области показатель по вводу превысит 2 млн кв. метров...

На первый взгляд – отличная новость. Но вызывает беспокойство дальнейшее развитие ситуации на строительном рынке. Первое, на чем заострил внимание Андрей Никитин, сверхплановые достижения по итогу текущего года увеличивают кривую падения показателей в году наступающем. Несколько факторов будут влиять на снижение темпов строительства, наиболее значимый из которых – отмена льготной ипотеки. «Очень не хотелось бы иметь в графиках ввода ярко выраженную синусоиду: сегодня нарисовали высокий гребешок (выскочили за 2 млн кв.м), а на следующий год провалились в яму», – предостерег Никитин. Развивать эту мысль в кругу риэлторов строитель не стал, но другую озабоченность – о перспективах отрасли – было уместно адресовать именно им.

Так вот, второе, на чем заострил внимание Андрей Никитин, и что впоследствии явилось основной темой разговора, – соотношение долей вводимых в эксплуатацию квадратных метров. «В свое время, когда я работал в аппарате областного правительства (от ред.: в 2000-х А.Ю.Никитин занимал должность начальника ГУС ТО), 30% ввода ИЖС в общем объеме строительства жилья считалось рекордом. Мы гордились! Сейчас доля ИЖС составляет около 65%», – назвал цифры президент ССТО. При том, что в 65% отражены не только вновь построенные дома, но и старые, оформленные по «дачной амнистии», соотношение цифр все же впечатлило. Впервые рынок загородного строительства превысил по объему вводимых квадратных метров строительство многоквартирных домов.

Это тенденция, сформированная пандемийной историей и активизацией «дачной амнистии», но как долго она продержится?

«Если эта тема вам интересна, то давайте ее обсудим», – предложил Андрей Никитин.

Из девяти участников* встречи только два эксперта специализируются в сфере индивидуального жилищного строительства – Светлана Бабушкина, президент Объединения риэлторов Тюменской области, директор консультационного центра «Эксклюзив», и Олег Стариков, директор ООО ГК «Миля». Они, словно были готовы к такому предложению визави, подхватили тему.


Светлана Бабушкина

«За последний месяц у меня было четыре встречи со СМИ, несколько эфиров, и все они касались темы загородной недвижимости, – вступила в разговор Светлана Бабушкина. – Сегодня эта тема очень актуальна. Как сообщают социологи, переехать в индивидуальные дома хотят более 50% живущих в квартирах граждан нашей страны. Мы же понимаем, что наши граждане, наш клиент – это эмоциональный покупатель, и, может быть, благодаря экспертным мнениям люди будут трезво оценивать свои возможности, взгляды на загородную жизнь...

Что касается объема вводимого в эксплуатацию индивидуального жилья: действительно, показатели по вводу подросли благодаря упрощенной системе регистрации, которая все-таки дала виток этому движению – оформлению прав собственности. И еще – многие люди знают о том, что со следующего года у нас прекращает свое действие регистрация перехода прав без межевания.

Но, как бы там ни было, нарезки земельных участков идут. ЛПХ, ИЖС, садоводство, огородничество – все это нарезается. Люди строятся. И тенденция на переезд в загородный дом, если учитывать программы поддержки ИЖС, внедряемые правительством, будет только усиливаться».

Светлана отметила, что сегодня многие избавляются от старых маленьких дач, приобретая зимние дома для семейного отдыха. Компании, специализирующиеся на строительстве малоэтажного жилья, получают активный покупательский запрос. «Земли у нас достаточно, слава богу. Стройка не останавливается», – оптимистично оценила перспективы ИЖС руководитель агентства. А то, что ИЖС поддавливает по показателям строителей многоквартирных домов, вина лежит и на самих застройщиках, считает Светлана Бабушкина. «Они в погоне, грубо говоря, за деньгами, стали уходить от комфортного жилья, увеличивая в проектах количество малогабаритных квартир-студий. Люди у нас научились считать и сопоставлять: зачем покупать себе за 4 млн рублей студию, когда за сопоставимые деньги можно построить собственный дом», – отметила эксперт.

В оптимистичные прогнозы развития ИЖС «ложку дегтя» решил внести ленд-девелопер Олег Стариков... Его мнение – в следующей публикации.

 

*Во встрече принимали участие: Андрей Никитин (президент ССТО), Светлана Бабушкина (президент ОРТ), Азамат Беккужинов (АН «Домино»), Александр Бармин (Ан «Надежный выбор»), Андрей Жетиков (ООО «Проектно-экспертное бюро «ГРАНД»), Олег Стариков (ГК «Миля»), Наталья Романова (АН «Адвекс-Т»), Наталья Ватутина (АН «Удачный выбор»), Николай Левченко (АН «Уют-Сервис»), Рафаэль Сафиканов («Квартирный вопрос»)



Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru