Бизнес не ожидает роста спроса на дерево из-за дисконта на деревянные дома

Бизнес не ожидает значительного роста спроса и стоимости на материалы из древесины из-за программы компенсации скидок для покупателей деревянных домов, которую планируют перезапустить правительство. Об этом «Российской газете» рассказала президент Национальной ассоциации лесопромышленников «Русский лес» Ольга Калюжная.

Ольга Калюжная

Согласно постановлению правительства, если производитель предоставит покупателю скидку до 10%, он получит компенсацию недополученной суммы от государства. Программа распространяется на готовые домокомплекты заводского производства стоимостью до 3,5 млн рублей. Производителям для участия в программе нужно подтвердить наличие производства в России, иметь прейскурант и фиксировать скидку в договоре с покупателем. На предоставление субсидий планируется выделять не менее 300 млн рублей ежегодно.

«Такая мера поддержки участников рынка деревянного домостроения, безусловно, правильная, своевременная и необходимая сама по себе. В совокупности с другими доступными механизмами, такими, как льготное кредитование рынка деревянного домостроения (ипотека) через банки и разработка типовых проектов через ВЭБ.РФ, она может дать комплексный синергетический положительный эффект, который в текущих условиях укрепит позиции отечественных производителей, застройщиков и заказчиков», – рассказала Калюжная.

Она отметила, что 3,5 млн рублей для домокомплектов заводского производства – это небольшая сумма по меркам строительства деревянного дома в текущих ценах. Выполнение озвученных требований не должно вызвать у производителей сложностей, в теории все крупные заводские производители при желании могут подавать заявки на субсидирование, сказала глава ассоциации.

«Значительного роста спроса на материалы из древесины из-за скидки мы не ожидаем. Введение субсидирования, вероятно, не отразится на стоимости материалов из древесины», – отметила Калюжная.

Источник: Российская газета


__________________________

новости рынка недвижимости

Парафраз из новостей и событий стройкомплекса и рынка недвижимости

SuperSky и джентрификация: каким будет новый жилой квартал от newton в Тюмени

Тюменские риэлторы составили рейтинг привлекательности секторов рынка недвижимости




Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru