15 домов строятся в жилых районах Тюмени, где применяются инфраструктурные облигации

В Тюменской области два строительных проекта реализуются с использованием средств инфраструктурных облигаций.

Жилой комплекс вдоль Московского тракта

Первый – в жилом районе «Плеханово». На участке 51 га появится 24 многоквартирных дома, в которых поселятся более 8,5 тысяч семей. Сейчас в стадии строительства находятся 11 домов.

За счёт средств инфраструктурных облигаций финансируется возведение инженерной и транспортной инфраструктуры на сумму 661 млн рублей.

Второй проект реализуется напротив первого – через Обход г.Тюмени. В перспективе будет застроен большой участок площадью 109 га вдоль Московского тракта. Пока реализуется две очереди строительства на участке площадью 9,3 га. Застройщик планирует построить 92,5 тыс. кв. метров жилья. 4 дома уже в строительстве.

Размер займа на возведение объектов инфраструктуры в составе 1 и 2 очереди составит 810,85 млн рублей. Средства будут направлены на установку газовой котельной и прокладку инженерных сетей.

Новый механизм инфраструктурного меню (облигации) позволяет строителям взять выгодный кредит под 3,5-4% годовых на срок от 3 до 6 лет. Эти средства застройщик направляет на возведение инженерной и транспортной инфраструктуры.

Напомним, первый в России дом в ЖК, построенном с использованием инфраструктурных облигаций, был введён в эксплуатацию именно в Тюмени в конце 2022 года.

Главное управление строительства Тюменской области

__________________________

новости рынка недвижимости

В Тюмени создают центр стратегического развития города

Основные цифры из новостей стройкомплекса и рынка недвижимости (с 20 по 26 марта)

Завершился IV Градостроительный форум-выставка Тюменской области: подведены итоги, намечены новые планы

  

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru