1 марта вступили в силу новые законы и постановления

В России с сегодняшнего дня, 1 марта, вступают в силу два закона в сфере недвижимости, а также несколько постановлений правительства и правил профильных ведомств.

Первый закон касается защиты персональных данных владельцев недвижимости

Теперь третьи лица не смогут получить из ЕГРН информацию о собственниках недвижимости без их согласия. Доступ сохранится у супругов, а также у сотрудников ряда госорганов и нотариусов. Это позволит защитить персональные данные граждан от мошенников. Подробнее

Второй закон касается требований к внешнему облику зданий

Теперь при строительстве или реконструкции объектов капстроительства нужно будет согласовывать их внешний облик с органами местного самоуправления.

На определенных территориях нужно будет учитывать требования к объемно-пространственным и архитектурно-стилистическим характеристикам объекта капитального строительства. Их установит правительство РФ.

Сокращается срок согласования генпланов

С 1 марта сокращается срок согласования проектов генеральных планов городских округов и поселений с двух месяцев до 30 дней.

Также, согласно начавшим действовать 1 марта изменениям, сокращены сроки общественных обсуждений и публичных слушаний по строительным проектам – с момента оповещения жителей муниципального образования об их проведении до дня опубликования заключения о результатах должно проходить не более месяца. Ранее процесс занимал до трех месяцев.

Нововведения также предусматривают сокращение перечня документов для выдачи разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

В домах многодетных семей пожарные извещатели станут обязательными

Автономные дымовые пожарные извещатели начнут устанавливать в домах и квартирах многодетных семей и семей россиян, находящихся в трудной жизненной ситуации, с 1 марта 2023 года. Соответствующие изменения вносятся в правила противопожарного режима, утвержденные постановлением правительства РФ от 24 октября 2022 года.

"В комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели", – говорится в документе.

Запрещена установка глухих решеток на окнах подвалов

Установка глухих решеток запрещена в России на окнах подвалов, которые являются аварийными выходами на случай эвакуации людей при пожарах, с 1 марта 2023 года.

Соответствующие изменения вносятся в постановление правительства РФ "Об утверждении правил противопожарного режима в Российской Федерации" от 24 октября 2022 года.

Кроме того, в правила противопожарного режима внесены изменения, позволяющие использовать подвальные и цокольные этажи зданий для организации производственных участков, мастерских, а также для хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов, "за исключением случаев, установленных нормативными документами по пожарной безопасности".

Запрещено убирать пожарные лестницы и блокировать люки на балконах

Демонтаж пожарных лестниц, соединяющих балконы и лоджии в многоквартирных домах, блокировку люков на балконах для эвакуации людей при пожарах запретили в России с 1 марта 2023 года.

Соответствующие изменения внесены в постановление правительства "Об утверждении правил противопожарного режима в РФ" от 24 октября 2022 года.

Запрещена установка мебели возле эвакуационных выходов

Мебель и другие предметы, за исключением технологического и выставочного оборудования, запрещается в России размещать возле эвакуационных и аварийных выходов с 1 марта 2023 года.

Соответствующие изменения внесены в постановление правительства "Об утверждении правил противопожарного режима в РФ" от 24 октября 2022 года.

Теперь можно пересчитать плату за мусор в случае отпуска

С 1 марта 2023 года предоставляется возможность сделать перерасчет платы за вывоз мусора в случае отпуска или отъезда.

Согласно вступившему в силу постановлению правительства РФ, перерасчет могут получить жильцы, которые не были дома более пяти календарных дней. Чтобы пересмотреть плату за вывоз мусора, им потребуется написать заявление в управляющую компанию и предоставить документы, подтверждающие отсутствие. Например, туристические путевки или авиабилеты.

Как ранее сообщало правительство, пересмотреть плату за вывоз отходов могут как жители домов, где тарифы на услугу рассчитываются по числу прописанных, так и домов, где для расчета учитывается площадь жилых помещений.

Могут лишить жилья за нарушение прав соседей

В России с 1 марта 2023 года собственников могут лишить недвижимости, если они используют ее не по назначению, допускают бесхозяйственное содержание имущества или нарушают права соседей.

Соответствующие поправки внесены в Гражданский кодекс. Собственнику, который использует помещение не по назначению, допускает его разрушение или систематически нарушает интересы соседей, могут направить предупреждение, а также назначить срок для ремонта, если такие работы нужны. Если владелец недвижимости не исправил нарушение, то далее уполномоченный орган инициирует продажу имущества с торгов через суд. Вырученные от продажи средства выплатят собственнику, за вычетом расходов на исполнение судебного решения.

Сжигать траву на участках теперь можно на расстоянии 15 м от зданий

Расстояние от места сжигания сухой растительности до зданий и сооружений на индивидуальных участках в населенных пунктах и садовых товариществах в России сокращается более чем втрое – с 50 до 15 метров – с 1 марта 2023 года.

При этом если растительность сжигать в металлической емкости или сделанной из других негорючих материалов, то расстояние до зданий и построек можно уменьшить вдвое – до 7,5 метров.

С 1 марта в коммунальных тарифах учитываются потери воды

Начинает действовать положение об учете в тарифах в сфере водоснабжения и водоотведения нормативов потерь воды при ее производстве и транспортировке.

Новая норма должна помочь сократить затраты на ЖКХ за счет снижения потерь при производстве и транспортировке воды.

Изменились правила расчета потребления общедомовых ресурсов ЖКХ

С 1 марта 2023 года расчет нормативов потребления коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, будет производиться с применением метода аналогов.

При расчете по методу аналогов в основе будут приняты показания счетчиков в домах с аналогичными конструктивными особенностями и в аналогичных климатических зонах. Основная цель изменений – приблизить нормативы к уровню фактического потребления.

Законом допускается расчет услуг ЖКХ на общедомовые нужды с использованием формул, исходя из мощности подключаемого оборудования, удельных расходов ресурсов и так далее.

Постановление действует до 1 марта 2029 года.

Запрещено использование любой пиротехники на крышах и балконах зданий

Пиротехнические изделия всех классов опасности запрещено использовать с 1 марта в зданиях и сооружениях любого функционального назначения, за исключением применения специальных сценических эффектов с соблюдением дополнительных мер пожарной безопасности; запрет также касается использования любой пиротехники на крышах, балконах и лоджиях домов.

Вступает в силу перечень помещений с открыванием дверей без ключа

Установленные запоры на дверях в коридорах, холлах, фойе, вестибюлях и лестничных клетках зданий должны свободно открываться изнутри без ключа в случае эвакуации людей при пожарах с 1 марта 2023 года.

Соответствующие изменения вносятся в постановление правительства "Об утверждении правил противопожарного режима в РФ" от 24 октября 2022 года.

В предыдущей версии правил противопожарного режима такой перечень помещений не был закреплен.

Программа социальной газификации стала бессрочной

С 1 марта вступило в силу постановление правительства о бесплатной догазификации образовательных и медицинских учреждений.
Речь идет о детских садах, школах, поликлиниках, больницах, фельдшерско-акушерских пунктах, отделениях врачей общей практики и врачебных амбулаториях, расположенных в газифицированных населенных пунктах.

Таким учреждениям больше не придется платить за мероприятия по строительству газопровода до границ земельных участков, на которых они расположены, а также за само подключение зданий к газораспределительным сетям (пуск и врезка газа).

__________________________

новости рынка недвижимости

Тюменцы, не живите ожиданиями!

50 парафраз из новостей недели

Новый взгляд на район Гагаринского парка: чем он привлекает сегодня и что ждет его в ближайшем будущем?

 

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru