О достижениях строителей Тюменской области рассказали на совещении НОСТРОЙ

27 февраля в Екатеринбурге состоялась Окружная конференция саморегулируемых организаций – членов Национального объединения строителей по Уральскому федеральному округу под председательством координатора НОСТРОЙ по УрФО Юрия Десяткова. В рамках окружной конференции состоялось совещание, посвященное сотрудничеству профсообщества и власти в сфере строительства в Уральском федеральном округе.

Тюменскую область на мероприятии представлял начальник Главного управления строительства Тюменской области Павел Перевалов.

В совещании также приняли участие первый заместитель губернатора Свердловской области Алексей Шмыков, министр строительства Свердловской области Михаил Волков, вице-президенты НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий и Антон Мороз, заместитель руководителя аппарата НОСТРОЙ Павел Малахов, представители застройщиков, отраслевых региональных объединений и СРО Уральского федерального округа. Модератором совещания выступил президент НОСТРОЙ Антон Глушков.

Выступая с докладом, Павел Перевалов напомнил, что в регионе еще в 2014 году вышли на ввод 1 кв. м жилья в год на каждого жителя региона, и сейчас этот показатель приближается к 1,5 кв. м. В регионе сегодня строится 3,4 млн кв. м жилья, работают 110 застройщиков, ведется строительство 311 многоквартирных домов, при этом отсутствуют дома, включенные в единый реестр проблемных объектов. Тюменская область в полной мере пользуется возможностями инфраструктурного меню, активно строятся социальная и транспортная инфраструктура. В итоге в 2022 году Тюменская область заняла 3 место в рейтинге качества жизни по оценке АСИ. В рамках комплексного развития территорий сформировано 12 договоров о КРТ, но до конца этот механизм еще не раскрыт, у него есть большой потенциал для более плавного бюджетного финансирования объектов социальной и дорожной инфраструктуры при активном строительстве жилья. Кроме того, отметил Павел Перевалов, следует обратить дополнительное внимание на вовлечение ИЖС в КРТ – механизм по-прежнему не полностью описан.

Президент НОСТРОЙ Антон Глушков тоже в своем докладе подробно остановился на вопросах комплексного развития территорий. Он напомнил, что если подводить итоги 2022 года, то вся отрасль может гордиться результатами: построено 102,7 млн кв. м жилья, и это результат 3-4 лет планомерной работы всех участников строительного процесса. Впервые стройка обогнала все отрасли по вкладу в ВВП – прирост составил 6,6%. Сегодня все заинтересованы в том, чтобы строительная отрасль не сбавляла набранных темпов. И в этом смысле по словам Антона Глушкова развитие механизмов КРТ может существенно стимулировать строительство.

В заседании окружной конференции участие с правом голоса приняли представители всех 11 саморегулируемых организаций, зарегистрированных в Уральском федеральном округе.

Основные вопросы повестки дня были посвящены предстоящему XХII Всероссийскому съезду строительных СРО. Окружная конференция рассмотрела вопрос о выдвижении кандидатуры для избрания на должность президента НОСТРОЙ. Окружная конференция СРО Урала единогласно приняла решение о выдвижении своим кандидатом в президенты НОСТРОЙ Антона Глушкова.

В рамках подготовки к XXII Всероссийскому съезду был определен состав рабочих групп. Так директор Союза «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области» Елена Катаева избрана в счетную комиссию.

Пресс-центр Союза «Саморегулируемая организация строителей Тюменской области» по информации пресс-службы НОСТРОЙ

__________________________

новости рынка недвижимости

Тюменцы, не живите ожиданиями!

50 парафраз из новостей недели

Новый взгляд на район Гагаринского парка: чем он привлекает сегодня и что ждет его в ближайшем будущем?

 



Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru