В Тюменском регионе растет интерес к недвижимости и электронным услугам

ЗАПРОСОВ НА ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ СВЕДЕНИЙ ИЗ ЕГРН ПОСТУПИЛО НА 41% БОЛЬШЕ

Несмотря ни на какие внешние вызовы, на рынке недвижимости Тюменской области прослеживается положительная динамика, в том числе растет количество запрашиваемых из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) сведений. За 11 месяцев 2022 года в филиал Кадастровой палаты поступило более двух миллионов запросов о предоставлении сведений ЕГРН, что на 41% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Причем, более 96% запросов поступило в электронном виде.

«Количество электронных запросов по сравнению с 11 месяцами 2021 года увеличилось почти на 630 тысяч. В большинстве своем «электроника» – это межведомственные запросы, что говорит, в том числе, об освобождении граждан и представителей бизнеса от лишних хождений по инстанциям и дополнительных расходов при операциях с недвижимостью», – отмечает заместитель директора главный технолог Кадастровой палаты по Тюменской области Юлия Стробыкина.

Что касается тематики запрашиваемых сведений, то наиболее востребованной является выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него объекты недвижимости – 55% от общего объема. Вторая по популярности – выписка об объекте недвижимости (22%), третье место закрепилось за выпиской об основных характеристиках объекта недвижимости (13%).

Следует помнить об опасности использования в качестве источника сведений о недвижимом имуществе так называемых «сайтов-двойников». Продажа выписок через такие сайты является незаконной и влечёт негативные последствия, нарушающие как права граждан, так и интересы государства, включая незаконный оборот персональных данных, создание предпосылок к мошеннической деятельности в сфере недвижимости. Кроме того, эти «продавцы» могут передавать недостоверные сведения или вовсе не направлять их. Зачастую они также устанавливают завышенную цену за выписки. Предоставлять сведения из ЕГРН могут исключительно Росреестр и его подведомственные организации.

Напомним, что данные о недвижимости, границах, территориях и зонах, сведения о которых внесены в ЕГРН, можно запросить несколькими способами. Наиболее быстрым и удобным является электронный способ. На выбор – три площадки: официальный сайт Росреестра, онлайн-сервис Федеральной кадастровой палаты и портал Госуслуг. Также запрос на получение сведений ЕГРН можно оформить лично – через офисы МФЦ.

Чтобы проконсультироваться по вопросу получения сведений ЕГРН и других услуг Росреестра, следует обратиться по телефону для консультирования Управления Росреестра по Тюменской области – (3452) 55-58-58 и по телефону для справок Кадастровой палаты по Тюменской области – (3452) 25-90-01.

Пресс-служба тюменской Кадастровой палаты


__________________________

новости рынка недвижимости

Новости недели, на которые рекомендуем обратить внимание

В Тюмени пройдет новогодняя выставка-продажа квартир и таунхаусов от ведущих застройщиков региона

Каталог импортозамещения очень бы помог в строительстве дома


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru