В России в целом сократился спрос на ипотечные кредиты. В Тюмени – подрос

В октябре 2022 года спрос на ипотечные кредиты в России снизился в среднем на 2,4%. 

Мария Ромчанова

В ТОП-10 регионах РФ по количеству выданной ипотеки динамика была разнонаправленной.

В Москве за октябрь текущего года количество ипотечных сделок сократилось на 5,8%, в Московской области – на 6,4%, Республике Башкортостан – на 2,6%, Краснодарском крае – на 3,9%, Свердловской области – на 0,6%, Республике Татарстан – на 2,1%, Красноярском крае – на 0,2%.

При этом в Санкт-Петербурге количество ипотечных сделок увеличилось за месяц на 9%, Тюменской области – на 2,2%, Челябинской области на 3,6%.

Как отметила руководитель Аналитического центра сервиса «Домклик» Мария Ромчанова, события конца сентября в меньшей степени сказались на покупательской активности жителей крупных городов: в крупнейших регионах населением около 4 млн человек и более  фиксируется снижение количества выдач в пределах 7%. Между тем, в отдаленных и менее населенных регионах мы наблюдаем более существенный спад. Большая устойчивость ипотечного рынка в крупных российских городах объясняется эффектом «наплыва» выгодных предложений, что позволяет поддерживать покупательский интерес»,  прокомментировала она.

Источник: Строительная газета


__________________________

новости рынка недвижимости

Дайджест новостей и событий стройкомплекса и рынка недвижимости

Влияет ли высотность здания на выбор покупателя

Не стоит безоглядно доверять порталам-агрегаторам



Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru