Электронную подпись в Кадастровой палате тюменцы могут получить за четыре шага

На сегодняшний день наличие электронной подписи становиться все более необходимым не только на рабочем месте, но и для использования в личных целях. В частности, имея электронную подпись, на одном только портале Госуслуг можно подать заявления практически в любое государственное ведомство, что значительно экономит личное время потребителя. О преимуществах и порядке получения сертификата электронной подписи через удостоверяющий центр Федеральной кадастровой палаты рассказывают специалисты тюменского филиала учреждения.

Александр Дудко

«Профессиональным участникам рынка недвижимости известно, что Федеральная кадастровая палата (ФКП) имеет свой удостоверяющий центр (УЦ) по выпуску сертификатов электронной подписи (ЭП). В настоящее время эта услуга предоставляется физическим лицам, кадастровым инженерам, арбитражным управляющим», – уточняет начальник отдела информационных технологий Кадастровой палаты по Тюменской области Александр Дудко.

Получить сертификат электронной подписи в УЦ ФКП очень просто – буквально за четыре шага:

1 – необходимо заполнить запрос на сайте https://uc.kadastr.ru/ и сформировать закрытый ключ;

2 – оплатить запрос;

3 – пройти удостоверение личности в офисе Кадастровой палаты;

4 – получить свой сертификат в «личном кабинете».

«Хранить сертификат электронной подписи от УЦ ФКП тоже очень просто – подойдет любая флешка или крипто карта, а также реестр персонального компьютера (ПК), что очень удобно для людей, имеющих разъездной характер деятельности, владельцев ноутбуков. Мы не требуем приобретать крипто карту, чем снижаем финансовую нагрузку наших клиентов», – комментирует Александр Дудко.

Одним из главных преимуществ является стоимость услуги: она для всех единая и составляет 700 рублей, что значительно ниже, чем в некоторых сторонних удостоверяющих центрах. Действует электронная подпись УЦ ФКП максимально возможный срок – 15 месяцев.

Кроме того, обладатели сертификатов ЭП, которые выдаются удостоверяющим центром ФКП, по закону наделяются правом заключать дистанционные сделки с недвижимостью по переходу права собственности без письменного согласия на применение электронной подписи, которое при использовании ЭП сторонних УЦ в обязательном порядке предварительно подается через офис МФЦ.

За более подробной информацией можно обратиться в удостоверяющий центр Кадастровой палаты по Тюменской области по телефону: (3452) 259-002 или отправить вопрос на адрес электронной почты: uc_request_72@72.kadasrt.ru.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Тюменской области


__________________________

новости рынка недвижимости

Дайджест новостей и событий стройкомплекса и рынка недвижимости

Влияет ли высотность здания на выбор покупателя

Не стоит безоглядно доверять порталам-агрегаторам



Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru