О ликвидации ветхого жилищного фонда в Тюмени

Рынок недвижимости Тюменской области достаточно динамичный – строятся новые квадратные метры жилья, постепенно ликвидируется ветхий жилфонд.

Ветхий жилфонд и новое строительство в Тюмени

Так, в 2019 году в нашем регионе построено более 1,5 млн кв.м жилья, расселено более 44 тыс. кв.м аварийного жилищного фонда, в том числе – 104 многоквартирных домов и 37 индивидуальных, переселено 2,65 тыс. человек.

Формирование комфортной среды жизнедеятельности продолжается. Увеличение объемов жилищного строительства и ликвидация аварийного жилья – среди приоритетных направлений развития строительного комплекса Тюменского региона на 2020 год.

К слову, на начало года в стадии строительства у нас находилось около трех миллионов квадратных метров многоквартирных домов. Для дальнейшей реализации нацпроекта «Жилье и комфортная среда» утверждена Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда на 2019–2025 годы. В 2020 году предстоит расселить около 20 тыс. кв.м аварийного жилфонда, переселить – более тысячи человек.

Стоит отметить, что в Тюмени часть непригодного к проживанию жилфонда ликвидируется в рамках другой программы – программы развития застроенных территорий (РЗТ). То есть, новыми квадратными метрами областная столица прирастает не только за счет свободных от застройки земель. Реновация по программе РЗТ – дело хорошее, но, как оказалось, очень хлопотное и далеко не всегда прибыльное для застройщиков.

В газете «Квартирный вопрос» №3, вышедшей в свет 18 марта, опубликовано интервью с непосредственными участниками программы РЗТ. Подробный материал читайте на нашем сайте 23 марта.

________________

новости компаний

Дозрели ментально. Переезжайте в «Переладу»!

Повлияют ли на цены в тюменском ЖК «Ария» два фактора


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru