Есть ли в Тюмени элитная недвижимость?

Таким вопросом задались участники круглого стола, который состоялся 20 октября в конференц-зале одного из тюменских офисов Сбербанка. На дворе кризис, но, тем не менее, объекты жилья повышенной комфортности в Тюмени строятся, а значит - есть необходимость их реализации. Кто является покупателем такой недвижимости? Какие требования предъявляет жилью? Соответствуют ли тюменские «элитки» этому статусу?

Участники круглого стола

Не соответствуют, считает аналитик рынка Светлана Молодкина, приводя критерии элитарности жилья, согласно классификатору. «В Тюмени элитного жилья нет совсем, - констатирует эксперт. - Что касается сегмента «бизнес», то такая недвижимость составляет всего 8% от общего объема, включая «первичку» и «вторичку» (подробнее - http://kvobzor.ru/news/i24448).

«В Тюмени элитная недвижимость была, есть и будет! Просто в разное время по-разному определялся уровень элитности жилья, в соответствии с ощущением комфорта и требованиями потребителя», - возражает руководитель агентства недвижимости Ирина Яременко (подробнее - http://kvobzor.ru/news/i24450).

«Не спорю, элитная недвижимость в понимании потребителя есть, но профессионалам рынка следует придерживаться критериев классификатора в оценке уровня комфортности жилья, - парирует еще один представитель риэлторского сообщества Зоряна Белоконь. - Тогда и ценообразование на рынке жилья будет единым, понятным и обоснованным».

«Согласен! Надо соблюдать классификацию, - поддерживает коллегу Андрей Слотин. – И покупателю следует рассказывать об объекте все честно – и плюсы, и минусы, и степень комфортности… Если у застройщика есть желание создать элитный объект, то он должен создать и его окружение – школы, детсады, досуговые центры, магазины шаговой доступности и прочие объекты. Следует также позаботиться об энергоэффективности жилого здания».

«Мы стараемся, чтобы это было так, - соглашается представитель застройщика Денис Иванов. – В нашем доме мы предусмотрели умную инженерную систему, которая позволяет минимизировать энергопотребление квартиры на случай отъезда жильцов и дистанционно управлять системой – 2,5 часа и в квартире снова комфортная температура».

Что касается других «признаков элитности», то это и квадратура квартир, и количество их на лестничной площадке, и обеспеченность дома парковочными местами, а также – автономное теплоснабжение, системы безопасности, обустроенность придомовой территории и многое другое. Участники круглого стола согласились с тем, что, при всем стремлении наших застройщиков к созданию объектов жилья «высшего класса», качество строительства в Тюмени оставляет желать лучшего. И «элитки» по-тюменски очень даже отличаются от такого жилья в столичных городах – Москве и Санкт-Петербурге. Есть к чему стремиться…

Кто покупает в Тюмени жилье «бизнес»-класса? Узнайте сегодня в нашей ленте новостей

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru