Ирина Яременко: «В Тюмени элитная недвижимость была, есть и будет!»

Несмотря на нестабильность в экономике страны и «катаклизмы» на рынке долевого строительства, связанные с вынужденным перестрахованием многих застройщиков после 1 октября этого года, стройка не замерла – застройщики ищут пути реализации своих объектов, продолжая их строительство. Причем, возводится жилье не только «эконом», но и классом выше – «бизнес». Сегодняшние тренды на рынке жилья повышенной комфортности и обсудили 20 октября профессиональные участники рынка недвижимости Тюмени.

Как было отмечено на заседании круглого стола, Тюмень – инвестиционно привлекательный и активно застраивающийся город со своими потребностями в жилье разного уровня комфортности, согласно финансовым возможностям потребителя этой «продукции». Насколько востребована в областной столице жилая недвижимость «бизнес»-класса и соответствует ли она стандартам, заложенным в классификаторе? Есть ли в нашем городе элитное жилье? На эти и другие вопросы постарались ответить аналитики, риэлторы, застройщики и представители банковского сектора.

По мнению Светланы Молодкиной, заместителя директора АП «Консалт», в Тюмени, если придерживаться классификатора жилой недвижимости, элитного жилья нет совсем. «Сталинки» имеют физический износ, в том числе инженерных сетей, а современных домов такого класса комфортности у нас еще не построили.

С такой категоричной оценкой не согласилась Ирина Яременко, гендиректор АН «Новый Город». «В Тюмени элитная недвижимость была, есть и будет, - заявила она. – Просто в разное время по-разному определялся уровень элитности жилья, в соответствии с ощущением комфорта и требованиями потребителя». По мнению, руководителя риэлторской компании, специалисты по недвижимости, как никто другой, знают потребности и требования покупателя квартир, а потому застройщикам стоит советоваться с риэлторами по поводу того, какое жилье и в каких районах города строить, чтобы оно было востребовано. Элитарность подразумевает размещение объекта жилья в центре города – историческом или деловом, однородное окружение в плане недвижимости и развитую инфраструктуру – все в шаговой доступности, в том числе объекты соцкультбыта. Жилье в спальных микрорайонах, даже очень комфортных для жизни, не может являться элитным, считает Ирина Яременко.

Называя примеры элитного жилья постперестроечного периода, эксперт обратила внимание на жилые комплексы по ул. Свердлова, 35, ул. 8 Марта, 2 и ул. Советская, 55 – исторический центр Тюмени, закрытые дворы, видеонаблюдение и пр. Есть ряд домов и жилых кварталов в деловом центре областной столицы, например, комплекс домов средней и повышенной этажности в районе Выставочного зала. «Здесь мог бы получиться неплохой элитный квартал, если бы его не окружали «хрущевки», «брежневки» и дома 121 серии, - заметила Ирина Яременко. – Все-таки, «социальная однородность» - это неотъемлемый признак элитного жилья».

Эксперт с сожалением отметила то, что некоторые из «элиток» исторического центра утеряли свой былой шик (например, дома по ул. Семакова и ул. Красина), так как первоначальные жильцы покинули пределы города, а их преемники так и не смогли почувствовать себя настоящими хозяевами. «Отрадно, что есть и другие примеры – «Лайф Плаза», «Да Винчи Хаус», «Маяк» - туда с удовольствием можно везти клиентов, дома - к месту, и востребованы», - прорекламировала ряд объектов руководитель агентства недвижимости.

«Новая квартира – это новая жизнь, новый этап развития,  считает Ирина Яременко. – Застройщики Тюмени предлагают новые объекты повышенной комфортности не только в центре города, радуя этим нас, давая возможность выбора».

В ходе круглого стола эксперты коснулись ценовой ситуации на рынке жилья «бизнес»-класса, его востребованности у различных групп покупателей, способов покупки и пр., лишний раз убедившись, что жилая недвижимость востребована в любые времена, а значит, стоит строить и недешевые объекты. Главное – надо знать, где построить и как правильно продать…

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru