Кто покупает в Тюмени жилье «бизнес»-класса?

Этот вопрос наряду с другими обсудили вчера, 20 октября, эксперты тюменского рынка недвижимости. При всей сложности экономической ситуации в стране, жилье в областной столице продолжает строиться, в том числе жилье повышенной комфортности. И стоит понять, насколько оно востребовано на падающем рынке.

Ирина ЯременкоАндрей СлотинЗоряна БелоконьСветлана МолодкинаЕлена Важенина, Денис Иванов

Как отметила Светлана Молодкина, заместитель директора АП «Консалт», жилая недвижимость «бизнес»-класса в Тюмени составляет всего 8% от общего объема жилья, включая «первичку» и «вторичку». Цена «квадрата» в среднем составляет 93 тыс. рублей.

По мнению эксперта, появление объектов «бизнес»-класса в Тюмени носит спонтанный характер. Как правило, цена формируется еще на стадии проектирования и практически не меняется к моменту ввода дома в эксплуатацию. Кстати, в Москве открытие продаж происходит чаще всего на завершающей стадии строительства объекта, в Тюмени же это может произойти на любой период строительства, в том числе на стадии котлована – покупатель найдется, лишь бы застройщик был надежный. «Спрос на объекты в этом сегменте жилья стабильный. Время экспозиции – от полугода до года»,  заключила Светлана Молодкина.

«Такая ситуация была на рынке перед кризисом,  возразила Зоряна Белаконь, руководитель отдела элитной недвижимости компании «Этажи». – В сегменте «эконом» срок экспозиции тогда был 2-3 месяца, сейчас – 6-12 месяцев, в сегменте элитного жилья – 9-12 месяцев тогда и 16 месяцев сейчас. Самый пик продаж в «Этажах» был перед Новым годом – люди покупали все, вкладывая деньги. Сейчас нет ажиотажа».

«Как правило, покупатель целое лето выбирает, к осени определяется с выбором, а в конце года принимает решение и оформляет покупку жилья»,  согласилась с коллегой Ирина Яременко, гендиректор АН «Новый Город». «Всплеск сделок обычно приходится на момент открытия продаж в новостройке,  заметил Андрей Слотин, гендиректор компании «Адвекс-Т». – Народ старается выбрать лучшую планировку, лучший этаж, воспользоваться скидками и рассрочками застройщика».

«Срок экспозиции и активность покупателей зависит не от сезона, а от самого объекта продажи – качества его строительства и местоположения,  считает Денис Иванов, коммерческий директор ГК «СтройМир». – Не секрет, что по качеству объектов «бизнес»-класса в регионе есть некоторое отставание. Москва и Питер в этом плане значительно отличаются от Тюмени. Надо смотреть, что и как строить, чтобы клиенты возвращались…»

«Тюменцы покупают все, что им предлагает рынок. Может, это северяне «сбивают» рынок в плане качества строительства, - предположил Андрей Слотин. – Жилье «бизнес»-класса, в первую очередь, должно быть с хорошей локацией. У нас бывает, что вместо «бизнес»-класса покупателю предлагается среднее жилье».

«Действительно, стоит учитывать – откуда пришел покупатель: из городов Тюменского Севера или из Москвы, - продолжила мысль Зоряна Белоконь. – Столичные клиенты хотят иметь в Тюмени статусное жилье, но их порой обескураживает несоответствие цены качеству. От «бизнес»-класса наш клиент требует качества от фундамента до крыши. Если не можем удовлетворить потребность – клиент уходит».

Специалист рынка недвижимости обратила внимание коллег на то, что в нашем городе не придерживаются терминов классификатора и принятых понятий, в том числе – в определении понятия «пентхаус»*. Для многих застройщиков, не говоря о риэлторах и покупателях – это «красивое слово», определяющее «двухуровневые квартиры под самой крышей». «Надо придерживаться одних терминов, тогда будет единый подход к ценообразованию и станет всех проще работать с клиентами. Пока же здесь хаос», - заключила Зоряна Белоконь.

Продолжая тему покупки недвижимости «бизнес»-класса, начальник отдела по жилищному кредитованию Тюменского отделения Сбербанка Елена Важенина сообщила участникам круглого стола, что в Банке разработана программа для кредитования покупателей жилья повышенной комфортности – схема одобрения заявок по кредитам стандартная, несколько отличается процентная ставка. Специалист отметила некоторый спад во 2-м квартале 2015 года в приобретении квартир этого класса с участием кредитных средств Сбербанка** и выразила надежду на улучшении ситуации к концу года. «Мы всегда готовы к сотрудничеству с застройщиками и риэлторами в обеспечении потребителей комфортным жильем»,  заверила представитель Банка.

Эксперты рынка недвижимости отметили, что в настоящее время покупатели жилья любого класса больше рассчитывают на рассрочку платежа «от застройщика», нежели на ипотеку – меньше берут заемных средств и больше торгуются. К тому же, жилье «бизнес»-класса не подразумевает «социальную ипотеку», поэтому некоторые покупатели склоняются к приобретению квартиры в новостройке класса «эконом».

Читайте также ранее опубликованные материалы с данного круглого стола:

Мнение: В Тюмени элитного жилья нет совсем http://kvobzor.ru/news/i24448

Ирина Яременко: «В Тюмени элитная недвижимость была, есть и будет!» http://kvobzor.ru/news/i24450

Есть ли в Тюмени элитная недвижимость? http://kvobzor.ru/news/i24454 


*Пентха́ус (англ. penthouse)  технический чердак, позже помещение для жилья (квартира, особняк) на крыше небоскрёба или отделённая площадь на верхнем этаже здания (ru.wikipedia.org/wiki/Пентхаус)

**ПАО «Сбербанк», ген.лицензия Банка России на осуществление банковских операций №1481 от 11.08.2015 г.

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru