По данным Тюменьстата, в январе-марте 2026 года в Тюменской области (без учета автономных округов) введено 551,1 тыс. кв. метров жилья. Это на 22% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Показатель составил 78% от уровня первого квартала 2025 года.
Из общего объема 170,8 тыс. кв. метров пришлось на индивидуальное жилищное строительство.
В Ханты-Мансийском автономном округе – Югре ввод жилья за квартал составил 78,9 тыс. кв. метров, или 58,7% к уровню прошлого года (снижение на 41,3%). На Ямале, напротив, зафиксирован рост: введено 68,2 тыс. кв. метров – 117,4% к январю-марту 2025 года.
Объем строительных работ в регионе за первый квартал сократился на 15,2% – до 45,4 млрд рублей.
Начальник Главного управления строительства Тюменской области Валерий Киселев ранее объяснял эту динамику: «Сокращение ввода жилья в эксплуатацию неизбежно в связи с корректировкой объемов ключевыми застройщиками».
Тюменская область с 2022 года демонстрировала рекордные показатели ввода жилья:
Нынешнее снижение – первая заметная коррекция после нескольких лет роста.
На фото: жилой дом по ул. Новоселов, введенный в эксплуатацию в I кв. 2026 г.