Тюменский филиал ППК «Роскадастр» – о новом в определении кадастровая стоимость

О новом в порядке применения и установления кадастровой стоимости объектов капитального строительства и земельных участков рассказала начальник отдела определения кадастровой стоимости филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области Мария Громыхалова.

- Мария Сергеевна. Кому и зачем нужно знать о кадастровой стоимости недвижимости?

- Кадастровая стоимость объектов недвижимости используется для налогообложения, расчета выкупных цен и арендных платежей, а также исчисления тарифов нотариусов. Информация о кадастровой стоимости актуальна для всех: для риэлторов, для граждан, которые совершают сделки с объектами недвижимости. В частности, при продаже квартиры, как и любого другого объекта недвижимости, цена не должна отличаться больше чем на 30% от кадастровой стоимости. В противном случае возникает дополнительный налог, и далеко не все тюменцы об этом знают.

- Как и когда определяется кадастровая стоимость? Кто проводит эту работу в нашем регионе?

- Кадастровая стоимость земельных участков и объектов капитального строительства устанавливается после проведения государственной кадастровой оценки, определения стоимости при кадастровом учете (образование объекта недвижимости или изменение его характеристик), а также в результате установления кадастровой стоимости в размере рыночной.

В 2022 году на территории Тюменской области была проведена очередная массовая кадастровая оценка более 600 тыс. всех учтенных земельных участков.

В Тюменской области осуществляет массовую государственную кадастровую оценку и определяет кадастровую стоимость объектов недвижимости при кадастровом учете Государственное бюджетное учреждение Тюменской области «Центр кадастровой оценки и хранения учетно-технической документации».

- Какими способами собственник может узнать размер кадастровой стоимости своих объектов недвижимости?

- Для того, чтобы узнать размер кадастровой стоимости, нужно запросить сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) в виде выписки о кадастровой стоимости. Сделать это можно одним из способов:

• в электронном виде через «Личный кабинет» на сайте Росреестра или Портале государственных услуг;
• направить запрос почтовым отправлением в адрес ППК «Роскадастр» (625027, г. Тюмень, ул. Киевская, 78);
• обратиться лично в офис МФЦ.

Кроме того, кадастровая стоимость объекта недвижимости доступна для просмотра на сервисе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» на официальном сайте Росреестра.

Сведения о кадастровой стоимости в виде выписки о кадастровой стоимости для любых лиц предоставляются бесплатно.

- Может ли собственник объекта недвижимости повлиять на кадастровую стоимость, если он не согласен с размером? И как применяется кадастровая стоимость, установленная таким образом?

- Мне бы хотелось обратить внимание читателей, что с 1 января 2023 года Тюменская область перешла на упрощенный порядок установления кадастровой стоимости в размере рыночной стоимости.

Если собственник решил оспорить кадастровую стоимость, то ему необходимо предоставить отчет об оценке объекта недвижимости, подготовленный оценочной организацией, в ГБУ «ЦКО и ХУТД» ТО лично или почтой по адресу: 625013, г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 57 Б/6.

Специалисты учреждения после проверки отчета примут решение об установлении или об отказе в установлении кадастровой стоимости в размере рыночной. Решение об отказе может быть оспорено в суде.

Отмечу, что процент оспаривания в нашем регионе низкий. К примеру, в прошлом году тюменцы оспорили стоимость в отношении 63 земельных участков и 16 объектов капитального строительства. В основном это юридические лица. В текущем году рыночную стоимость установили в отношении пяти земельных участков и одного объекта капитального строительства.

Эти цифры подтверждают: ГБУ Центр Кадастровой оценки оценивает объекты недвижимости близко к рыночной стоимости.

Проконсультироваться по вопросам постановки на кадастровый учет и регистрации прав на объекты недвижимости жители Тюменской области могут по телефону Управления Росреестра по Тюменской области – (3452) 55-58-58. Информацию по вопросу получения сведений из ЕГРН можно узнать по телефону для справок филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области – (3452) 25-90-01.

По информации пресс-службы ППК «Роскадастр» по Тюменской области

__________________________

новости рынка недвижимости

Выдержки из публикаций новостей и событий рынка недвижимости

На общем собрание членов Союза «СРОСТО» – о развитии строительной отрасли региона

Оргкомитет приглашает принять участие в 22-ом конкурсе строителей Тюменской области

  

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru