В Тюмени проходит Международный молодежный архитектурно-художественный фестиваль «Золотая АрхИдея-2023»

XXII Международный молодежный архитектурно-художественный фестиваль «Золотая АрхИдея» стартовал 25 апреля в Тюменском индустриальном университете. В этом году фестиваль собрал участников из пяти стран: России, Китая, Армении, Казахстана и Молдовы. Торжественное открытие состоялось в концертном зале СК «Зодчий» с участием почетных гостей.

Андрей Табанаков, Виктор РейнАндрей Федоров – о подготовке кадровО работе тюменских студентов над проектамиНа фестивале Золотая АрхИдея – о застройке берега ТурыВиктор Рейн с думой о селеАндрей Табанаков изучает творчество молодыхРассказывает Марина Манакова

Город прислушивается к мнению профессионалов

Выступая с приветственным словом, заместитель главы Тюмени Владимир Третьяков отметил бурное развитие областной столицы, в том числе – градостроительное: сохраняя объекты исторического центра, мы стараемся комплексно подходить к застройке новых микрорайонов, внедряя интересные архитектурные решения.

Владимир Третьяков сообщил, что в Тюмени при поддержке администрации города создается Центр стратегического развития «Сибирь», который должен способствовать грамотному пространственному развитию городских территорий. И эта работа не возможна без взаимодействия с профильным вузом. Чиновник заверил, что при принятии важных для Тюмени градостроительных решений будет учитываться мнение профессионального сообщества – и ученых, и практиков.

Фестиваль повышает престиж не только вуза

Приветствуя аудиторию, председатель Правления Тюменского отделения Союза архитекторов России Андрей Табанаков заметил, что фестиваль «Золотая АрхИдея» проводится в Тюмени не первый десяток лет, открывая каждый год новые молодые таланты.


Андрей Табанаков изучает творчество молодых

«Многие из собравшихся в этом зале были свидетелями того, как творческий конкурс городского формата постепенно превратился в фестиваль международного уровня. Это не может не радовать всех, кто причастен к зарождению и дальнейшему развитию «Золотой АрхИдеи». Такие масштабные мероприятия не только поднимают статус вуза, где готовят кадры для творческого цеха, формируя тюменскую архитектурную школу, фестиваль работает на имидж города и региона в целом», – считает руководитель общественной организации архитекторов.

Андрей Табанаков поблагодарил коллег за поддержание традиций и подчеркнул «прикладную» важность фестиваля: «Каждый из участников и гостей «Золотой АрхИдеи» может взять для себя что-то интересное, узнать что-то новое, напитаться творческими идеями... Молодежи важно видеть работы коллег, перенимать опыт использования передовых технологий, стремиться к новым высотам. Именно фестиваль «Золотая АрхИдея» может стать для нашей творческой молодежи стартом в достижении профессиональных целей, вывести на новый уровень мастерства».

На повестке – подготовка архитекторов для преобразования села

Не остался в стороне и выпускник тюменского строительного вуза, ныне депутат Тюменской областной Думы Виктор Рейн.

«С удовольствием принимаю участие в ваших мероприятиях. Вуз ставит перед собой разные задачи, решая вопросы подготовки кадров для строительной отрасли, градостроительства, архитектуры», – отметил депутат и рассказал о совместной работе Думы с кафедрой архитектуры и дизайна в области исследований объектов капитального строительства в сельских поселениях. Его мечта – «поставить на поток» подготовку архитектурных кадров для работы на селе. Ведь, для выполнения продовольственной стратегии страны необходимо возродить деревню, а для этого нужна молодежь. Чтобы молодые специалисты, включая архитекторов, пришли работать в сельскую местность, должны быть созданы комфортные условия для жизни и деятельности.


Виктор Рейн с думой о селе

«Тюмень уже преобразилась в архитектурном плане – стала привлекательной и для горожан, и для туристов. Теперь нужно заняться селом. Хотим создать «школу сельских архитекторов». В этом деле нам с вами друг без друга теперь никак нельзя», – резюмировал Виктор Рейн и сделал творческий подарок участникам церемонии открытия фестиваля – прочитал стихотворение о родном вузе и исполнил песню о Тюмени собственного изготовления.

Талантливые личности талантливы во всем

Гости поздравили всех с открытием фестиваля, пожелали с пользой провести время, а участникам творческих конкурсов – добиться заслуженных побед. С ответным словом выступил директор Института архитектуры и дизайна Тюменского индустриального университета Олег Порошин. Он поблагодарил всех зарубежных и иногородних участников фестиваля, кто приехал в Тюмень и кто присоединился к мероприятиям онлайн, а также рассказал о некоторых площадках «Золотой АрхИдеи», организованных для детей и абитуриентов, всех пригласил ознакомиться с выставкой студенческих проектов и детских творческих работ по прикладному искусству.

До того, как гости отправились в корпус Института архитектуры и дизайна, перед ними выступили творческие коллективы Тюмени и лауреаты областного фестиваля «Студенческая весна», студенты Института архитектуры и дизайна и Строительного института ТИУ представили коллекции одежды – начиная от народных мотивов и заканчивая модерном. Представилась возможность подтвердить справедливость утверждения: «талантливые люди талантливы во всем».

Больше проектов – талантливых, разных…

На выставке можно было ознакомиться с творчеством студентов архитектурных вузов и колледжей, временных и постоянных творческих коллективов подростков и молодежи, созданных в учреждениях среднего образования, а также индивидуальных участников с 12 лет. Интересно было рассматривать работы, представленные в направлении «Художественно-декоративное искусство»: композиция ДПИ, текстиль и керамика в интерьере, о которых рассказала представительной делегации архитектор, преподаватель Центра архитектурной подготовки Марина Манакова.


Рассказывает Марина Манакова

А на выставке студенческих проектов экскурсоводом поработал Андрей Федоров, член Союза архитекторов России, доцент кафедры Дизайна архитектурной среды АРХИД ТИУ. Он отметил, что уровень работ растет год от года, и скоро выпускники оттеснят своих преподавателей и сами станут учить архитектуре. Гости задавали вопросы по программам подготовки архитекторов, о работе с творческой молодежью после выпуска из стен вуза. Важный вопрос: как сохранить кадры для региона и воспитать достойную смену мэтрам архитектуры.

Депутат Виктор Рейн, в свою очередь, «прозондировал почву» насчет того, чтобы эти замечательные дипломные проекты, курсовые работы увидело как можно больше молодых людей, а еще глав муниципальных образований Тюменской области, поскольку какие-то из работ можно взять на основу для комплексного развития сельских территорий. «Нет никаких проблем с устройством выездных выставок. Давайте поработаем и в этом направлении», – заверил Андрей Федоров.


Андрей Федоров – о подготовке кадров

Добавим, что на конкурс в рамках фестиваля представлены работы в направлениях: архитектурные и дизайнерские форпроекты, архитектурная графика, колористика, компьютерная графика, бумажная пластика, проекты по сохранению и использованию исторических и архитектурных памятников, исследовательско-аналитические работы по теории и практике архитектуры и пр.

На участников экскурсии произвели большое впечатление конкурсные экспозиции. Они отметили высокий творческий потенциал молодого поколения, уровень мастерства авторов. Комиссии будут непросто определить лучшие работы…

Программа фестиваля доступна в официальной группе в ВК.

В открытии XXII фестиваля «Золотая АрхИдея» приняла участие Светлана Ахмеднабиева


__________________________

новости рынка недвижимости

Выдержки из публикаций новостей и событий рынка недвижимости

На общем собрание членов Союза «СРОСТО» – о развитии строительной отрасли региона

Оргкомитет приглашает принять участие в 22-ом конкурсе строителей Тюменской области

  


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru