Росреестр предложил упростить регистрацию недостроев

Росреестр предлагает упростить регистрацию прав собственности на объекты незавершенного строительства. Соответствующий проект федерального закона внесен в Государственную Думу.

Олег Скуфинский

Согласно документу, объекты незавершенного строительства, включенные в федеральный или региональный реестр незавершенных объектов капитального строительства, предлагается ставить на государственный кадастровый учет на основании декларации об объекте недвижимости.

«В настоящее время осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объект незавершенного строительства в общем порядке предусматривает в том числе подготовку технического плана на такой объект недвижимости. При этом государственная регистрация перехода права на объект незавершенного строительства, оформленный в упрощенном порядке, допускается только после уточнения сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, о таком объекте, по результатам выполнения кадастровых работ, итогом которых будет являться технический план», – пояснил глава Росреестра Олег Скуфинский.

Руководитель ведомства также отметил, что упрощенный порядок учетно-регистрационных действий в отношении объектов незавершенного строительства, включенных в соответствующий реестр, станет одним из инструментов решения проблемы недостроев.

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на объекты незавершенного строительства, включенные в соответствующий реестр, необходимы для определения их дальнейшей судьбы. Так, после включения в федеральный или региональный реестр незавершенные объекты могут быть достроены, приватизированы или переданы для дальнейшей реализации.

Источник: Бюллетень недвижимости

__________________________

новости рынка недвижимости

В Тюмени пройдет весенняя выставка недвижимости «Загород Экспо»

О новостях и событиях стройкомплекса и рынка недвижимости

  

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru