Для новых жилых комплексов предлагают ввести субсидирование ставок

Запустить программу субсидирования ставок по кредитам для застройщиков предлагает ДОМ.РФ. Это поддержит девелоперов и даст им возможность начинать новые проекты. Об этом сказал руководитель аналитического центра ДОМ.РФ Михаил Гольдберг на Финансовом форуме лидеров рынка недвижимости.

В целом выдача ипотеки и общее количество сделок с недвижимостью в 2023 году должны быть близки к показателям 2022 года, прогнозируют в ДОМ.РФ. Вместе с тем риски на рынке сохраняются. С середины 2022 года рос объем непроданных квартир в новостройках – показатель на 25% превышает средний уровень 2019-2021 годов (33,8 млн кв. м). Средняя распроданность по всему портфелю строящихся проектов составляет 28%, а степень готовности – около 34%. При этом около половины (42,4 млн кв. м) составляют проекты, по которым накоплена достаточная подушка безопасности (распродано около 45% квартир).

По проектам, запущенным в 2022 и 2023 годах, распроданность составляет 13% при строительной готовности 17%, отметил Гольдберг. "В целом такое соотношение соответствует нормальной модели проектного финансирования. Вместе с тем в случае дальнейшего снижения спроса для проектов с низкой стройготовностью и распроданностью возникают риски снижения темпов наполняемости счетов эскроу, роста ставок по проектному финансированию и ухудшения финансового состояния застройщиков", – отметил он.

Для поддержки проектов, запущенных в 2022 и 2023 годах, ДОМ.РФ предлагает реализовать программу субсидирования ставок проектного финансирования. Ее суть в том, что в любой момент времени ставка по проектному финансированию не поднимется выше текущего уровня ключевой ставки, вне зависимости от динамики продаж.

"Программа снижает ставку по проектному финансированию на начальном этапе реализации проекта; – поясняет Гольдберг. – На более поздних этапах – "включается" при существенном отклонении графика продаж от планового. Программа поддержит, прежде всего, запуски 2022 и 2023 года, а также позволит застройщикам не бояться запускать новые проекты".

Программа потенциально позволит поддержать весь объем запусков прошлого и нынешнего года, это около 80-85 млн кв. м. "С учетом текущей структуры выборки кредитных лимитов по проектному финансированию программа, по оценке, будет использована для проектов общей площадью 18 млн кв. м (остальным субсидирование не потребуется)", – отметил Гольдберг.

Источник: Российская газета

__________________________

новости рынка недвижимости

В Тюмени пройдет весенняя выставка недвижимости «Загород Экспо»

О новостях и событиях стройкомплекса и рынка недвижимости

  

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru