В госреестр недвижимости внесено 99% границ населенных пунктов Тюменской области

Одним из видов объектов, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), являются границы населенных пунктов. Филиал ППК «Роскадастр» по Тюменской области вносит сведения о границах населенных пунктов в ЕГРН.

Марина Ходырева

Основания для внесения границ в ЕГРН и статистика

Согласно Закону Тюменской области от 05.11.2004 № 263 «Об установлении границ муниципальных образований Тюменской области и наделении их статусом муниципального района, городского округа и сельского поселения», на территории региона расположено 1 229 населенных пунктов, входящих в состав территорий сельских поселений и городских округов. На сегодняшний день в ЕГРН содержатся сведения о 1 217 границах населенных пунктов по 26 муниципальным районам Тюменской области, что составляет 99% от общего количества.

Границы населенного пункта устанавливаются согласно документам территориального планирования, градостроительной документации.

Внесение в ЕГРН сведений о границах населенных пунктов осуществляется в порядке межведомственного информационного взаимодействия, который установлен Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Полномочия на принятие решений об установлении или изменении границ населенных пунктов возложены на органы местного самоуправления.

Вместе с решением органы местного самоуправления подготавливают графическое описание местоположения границ населенных пунктов, перечень координат характерных точек таких границ и затем направляют все необходимые документы в филиал ППК «Роскадастр» по Тюменской области для внесения сведений в госреестр недвижимости.

Первым населенным пунктом, сведения о границах которого внесены в ЕГРН (4 мая 2010 года), была деревня Некрасова Юргинского муниципального района. Далее в том же году внесены в ЕГРН сведения о границах всех населенных пунктов по Юргинскому, Нижнетавдинскому, Викуловскому, Омутинскому, Упоровскому, Исетскому и Сорокинскому районам. За период с 2014 по 2022 гг. в ЕГРН внесена 651 граница населенных пунктов.

«Самое большое количество границ населенных пунктов – 162 – внесено в госрестр недвижимости в 2019 году. Меньше всего – девять границ – в 2016 году»,  отмечает ведущий инженер отдела инфраструктуры пространственных данных филиала ППК «Роскадастр» по Тюменской области Марина Ходырева.

Внесение в ЕГРН границ населенных пунктов продолжается

В настоящее время органы местного самоуправления совместно с филиалом ППК «Роскадастр» по Тюменской области проводят работу по установлению и внесению в ЕГРН оставшихся границ. Работы ведутся по Заводоуковскому, Тобольскому и Ярковскому районам.

Наименьшее количество населенных пунктов находится в Бердюжском, Сорокинском, Уватском и Юргинском районах: на каждой из этих территорий расположено по 30 населенных пунктов. А самым «богатым» является Тобольский район – 118 населенных пунктов.

Какие-то населенные пункты «растут», увеличивается их территория, расширяются границы, а какие-то, наоборот, уменьшают свои территории.

При расширении территории в черту населенного пункта включаются прилегающие к нему земли, площади которых вычисляются исходя из потребности в новом строительстве, развития личного подсобного хозяйства, огородничества и т.д. Так, в 2014 году 19 населенных пунктов стали частью города Тюмени (село Антипино, поселок Верхний Бор, деревни Воронина, Казарово, Матмасы и др.).

Есть населенные пункты, которые ликвидируются в связи с прекращением их существования, поскольку население там не проживает, отсутствуют объекты капитального строительства, дороги. На данный момент упразднены такие населенные пункты, как село Казарма (10 км) и поселок Кошелевский Омутинского района, деревня Шалашина и поселок Мирный Абатского района, деревни Герасимовка, Калемьяга, Нефедова Уватского района. Также одной из исчезнувших была деревня Вяткина Аромашевского района, основанная еще в XIX веке.

«В случае, если сведения о границах содержатся в ЕГРН, то в связи с упразднением населенных пунктов такие сведения должны быть исключены из госреестра. Документы для этого на основании соответствующих законов об упразднении населенных пунктов Тюменской области также готовят и направляют органы местного самоуправления»,  поясняет специалист.

Знаменитые населенные пункты юга области

Среди населенных пунктов нашего региона много таких, с которыми связаны исторические события.

Самый известный – город Тобольск, расположенный на севере Тюменской области, в нем насчитывается более 200 объектов, имеющих важное историко-культурное значение. В Тобольске находится единственный в Сибири каменный Кремль. Сведения о границе населенного пункта город Тобольск внесены в ЕГРН в марте 2022 года.

А самой красивой деревней Тюменской области в 2022 году признана д. Черная Речка Тюменского района по итогам конкурса «Самая красивая деревня», проводимого в рамках программы развития предпринимательства и туризма на селе, организованного Торгово-промышленной палатой Тюменской области и фондом «Инвестиционное агентство Тюменской области». Основные параметры оценки: активность местных жителей, благоустройство территории населенного пункта, наличие достопримечательных мест.

Названия населенных пунктов – это история жизни людей и их предков. На территории Тюменской области можно обнаружить населенные пункты с интересными названиями: деревни Погорелка, Чесноки, Одышка, Выстрел. В Абатском районе есть деревня Кокуй, расположенная на берегу реки с редким названием Вавилон. Впервые она была упомянута в 1871 году в списке мест Российской империи, а сведения о местоположении ее границ в реестр недвижимости внесены в 2010 году.

Получить сведения о границах населенных пунктов просто

«Установление границ населенных пунктов играет важную роль при кадастровом учете объектов недвижимости. Например, для предотвращения пересечений земельных участков населенных пунктов с границами земельных участков других категорий, для перевода земельных участков из одной категории в другую. Поэтому очень важен вопрос о внесении сведений о границах населенных пунктов в ЕГРН», – комментирует Марина Ходырева.

Основные сведения о границах населенных пунктов, внесенные в реестр недвижимости, можно получить в виде выписки из ЕГРН о таких границах, в составе кадастрового плана территории, а также посредством справочного сервиса «Публичная кадастровая карта» на официальном сайте Росреестра.

Кроме того, границы населенных пунктов отображаются в документах территориального планирования, градостроительного зонирования и документации по планировке территорий муниципальных образований.

Фото: ГТРК «Регион-Тюмень»


__________________________

новости рынка недвижимости

О новостях и событиях стройкомплекса и рынка недвижимости

  


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru