Средний срок продажи квартиры в России достиг исторического максимума

Среднее время продажи квартиры в России достигло исторического максимума: сейчас реализовать свою недвижимость можно в среднем за 7,5 месяца, рассказали аналитики инвестиционной компании «Флип».

«В среднем срок реализации квартиры в России составляет 7,5 месяца. За год данный показатель вырос на два месяца и достиг своего исторического максимума»,  указали аналитики, уточнив, что речь идет о показателе по состоянию на начало марта.

При этом, по их данным, традиционно вторичное жилье продается чуть дольше: в среднем разница составляет около 30 дней. Аналитики добавили, что количество комнат и метраж напрямую связаны со сроком реализации. 

Так, быстрее всего продаются однокомнатные квартиры  не более семи месяцев со времени выставления на продажу до заключения сделки. Дольше всего продаются квартиры, которые имеют свыше трех комнат: там срок реализации приближается к году.

Данный фактор аналитики объяснили тем, что метраж прямо пропорционально влияет на стоимость, а учитывая, что около 30% квартир покупается с целью инвестиций, то здесь покупатель учитывает все нюансы: стоимость, спрос на дальнейшую аренду, спрос на продажу.

Источник: РИА Новости

__________________________

новости рынка недвижимости

Возвращение к традиционной системе подготовки кадров обсудят на IV Градостроительном форуме Тюменской области

На Градостроительном форуме в Тюмени 21 марта обсудят развитие цифровых технологий строительной отрасли

На Градостроительном форуме в Тюмени обсудят перспективы развития строительной отрасли

Дайджест новостей стройкомплекса и рынка недвижимости

 

 

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru