Подведены итоги реализации «лесной амнистии» в Тюменской области

В Тюменской области ведется работа по выявлению и устранению пересечений границ лесных участков с границами иных лесных участков или земельных участков других категорий земель, а также исключению из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) дублирующих сведений о лесных участках.

Данная работа проводится в рамках реализации Федерального закона № 280-ФЗ – Закона о «лесной амнистии», [1] действие которого направлено на устранение противоречивых сведений в части местоположения границ земельных участков, содержащихся в двух реестрах: государственном лесном реестре, ведение которого осуществляется органом исполнительной власти, уполномоченным в области лесных отношений, и ЕГРН. Причем приоритет отдается сведениям ЕГРН.

За весь период действия Закона по инициативе Управления внесено 46% изменений в сведения ЕГРН, по инициативе правообладателей и органов государственной власти – 54%.

В IV квартале 2022 года продолжалась работа по разработанным Росреестром совместно с Рослесхозом и Росимуществом рекомендациям для территориальных управлений ведомств и региональных органов государственной власти, которые направлены на проведение последовательного анализа сведений ЕГРН о лесных участках исходя из площади лесничеств, в границах которых они расположены.

К концу IV квартала 2022 года в рамках такой работы проанализированы данные ЕГРН о 2 617 лесных участках, дублирующие сведения о 53 из них исключены.

Благодаря устранению пересечения границ лесных участков с границами других лесных участков и земельных участков иных категорий земель с начала реализации Закона задублированная площадь лесов в ЕГРН уменьшена на 4 182 297 га.

[1] Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель», вступившего в силу 11 августа 2017 года («Закон о лесной амнистии»)

Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области

__________________________

новости рынка недвижимости

50 парафраз из новостей недели

Новый взгляд на район Гагаринского парка: чем он привлекает сегодня и что ждет его в ближайшем будущем?

 

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru