Снизить стоимость услуг связи и интернета в МКД можно за счет обеспечения равного доступа операторов связи

6 февраля в Госдуме прошли парламентские слушания комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи на тему «Об обеспечении прав граждан на доступ к услугам связи и сети интернет в многоквартирных домах». Участие в них принял директор департамента информатизации Тюменской области Станислав Логинов.

В своем выступлении министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максут Шадаев отметил, что вопрос об обеспечении граждан интернетом в многоквартирных домах не решался с 2016 года: «И сейчас мы столкнулись с серьезной проблемой: жильцы не могут выбрать качественного провайдера. У людей должен быть выбор минимум из трех операторов связи, но сейчас нет и этого».

По новому законопроекту предлагается предусмотреть безвозмездное размещение сетей связи и доступ к ним операторам в многоквартирных домах (МКД), размещение сетей связи в доме по желанию любого собственника или нанимателя без необходимости принятия решения общим собранием собственников.

Станислав Логинов, директор департамента информатизации Тюменской области: «В вопросе обеспечения качественным интернетом жителей многоквартирных домов мы, как и все, придерживаемся ч. 5 ст. 6 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ, а также п.1 и п.3 Жилищного кодекса РФ. Предусмотренные в новом законопроекте доработки положительно скажутся на доступности услуг операторов связи для граждан, а для компаний, оказывающих услуги связи, упростится процедура размещения на инфраструктуре МКД».

Департамент информатизации Тюменской области


__________________________

новости рынка недвижимости

Главные новости недели (30.01.-04.02.) в цифрах

овост


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru