Готовятся поправки в закон о нотариате, упрощающие вступление в права собственности наследников

Летом 2022 года стартовала так называемая «дачная амнистия 2.0». Она упрощает наследникам оформление в собственность земли и строений. Но оказалось, что есть недоработки в законе.

Алексей Бутовецкий

- Закон установил, что право постоянного бессрочного пользования или пожизненного наследуемого владения, полученные гражданином до вступления в силу Земельного кодекса, является правом собственности. Для этого никуда не нужно ходить. Исключение – случаи, когда участок ограничен в обороте и не мог предоставляться частным лицам. Например, особо охраняемые природные территории, закрытые административно-территориальные образования, – рассказал на «горячей линии» в «Российской газете» замруководителя Росреестра Алексей Бутовецким.

Однако есть некоторые недоработки: нотариусы не знают, где получить сведения, что земельный участок может быть ограниченным в обороте. «Мы готовим поправки в основы законодательства о нотариате, где укажем, что при выдаче свидетельства о праве на наследство не проверяется ограничение оборотоспособности. Если в дальнейшем выяснится, что затрагиваются интересы госорганов, взаимодействовать с заявителем уже будут они», – уточнил он.

Источник: Российская газета


__________________________

новости рынка недвижимости

Главные новости недели (30.01.-04.02.) в цифрах


Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru