Эксперт рассказал о продаже квартиры в ипотеке и на какой дисконт может рассчитывать покупатель

В России выросло число квартир в ипотеке, которые выставлены на продажу. Прирост, по разным данным, может разниться от 20 до 50 процентов год к году.

Перед продажей нужно учитывать несколько важных моментов, о которых «Российской газете» рассказал финансовый эксперт, автор Telegram-канала «Экономизм» Алексей Кричевский:

- Ипотека – это однозначно серьезное обременение. С ним продать квартиру по доверенности несколько сложнее, поскольку здесь необходимо вести диалог не только с покупателем, но и с банком от имени собственника/заемщика.

Если простая ипотечная продажа – это как минимум дополнительные 5 процентов дисконта, то ипотека в комплекте с доверенностью может тянуть на все 15 процентов помимо обычного торга на месте.

Но если рассматривать кейс без доверенности, то есть с присутствием собственника, то все относительно просто.

Во-первых, нужно уведомить банк о продажи квартиры и получить его разрешение как залогодержателя. Делается это перед тем, как выставлять объявления о продаже.

Во-вторых, нужно определиться со схемой продажи. Но в основном – это продажа с использованием двух ячеек для продавца. Одна из них предназначена для оплаты кредита, в которой будет лежать сумма долга по ипотеке, вторая – для продавца.

Ситуация может усложниться, если продавец использовал материнский капитал при покупке квартиры. Тогда необходимо согласие органов опеки, поскольку они должны следить за тем, чтобы ребенок переезжал в условия не хуже предыдущих.

Конечно, идеальный вариант для того, чтобы без особых проблем и необходимости сбрасывать цену из-за обременения продать ипотечную квартиру – это попытаться найти необходимую для закрытия кредита сумму перед продажей у родственников или друзей. Но такой расклад представляется крайне маловероятным, поскольку суммы кредитов в последние пару лет выросли чуть ли не вдвое, и мало кто сможет просто так быстро вытащить откуда-то несколько миллионов рублей независимо от степени родства.

Дополнительной сложностью может стать факт того, что заемщик определенное время не платил кредит за квартиру. В этом случае банк может востребовать всю сумму долга либо передать дело коллекторам или начать судебное разбирательство.

В случае с выставленным требованием или коллекторами решить вопрос с продажей, в целом, будет реально. Но когда спор будет решаться в судебном порядке, возможен запрет на какие-либо регистрационные действия с квартирой на время разбирательства.

И в этом случае есть только один плюс – сумма долга в итоге будет зафиксирована и никаких штрафов на нее начисляться уже не будет.

Источник: Российская газета

__________________________

новости рынка недвижимости

Главные новости января в цифрах

 

Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru