Реклама жилых комплексов в Тюмени ведется с нарушением законодательства

Контролем рекламы и недобросовестной конкуренции в сфере жилищного строительства Управление Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области занимается, как говорится, по долгу службы. Поводом для более внимательного отношения к рекламной деятельности застройщиков послужило принятие федерального закона о долевом строительстве №214-ФЗ. Но наибольшую активность УФАС проявило во второй половине нулевых.

В 2008-2010 годах «Квартирный вопрос» был одним из субъектов повышенного внимания со стороны УФАС. В те годы в нашей газете (печатная версия выходила с 1994 по 2020 годы) публиковалось большинство профессиональных участников рынка недвижимости. Было трудно отследить с точки зрения соответствия новым требованиям законодательства поток рекламных объявлений от многочисленных рекламодателей. УФАСу же, напротив,  удобно выявлять нарушителей в издании, в котором сосредоточились практически все игроки рынка. А раз для всех нас закон предъявлял новые регламенты, то возникали недоработки. Десятки раз нас приглашали на разбирательства, штрафовали...

Теперь фокус УФАСа смещен на билборды, интернет и видеорекламу.

На этой неделе пресс-служба ведомства проинформировала о текущих выявленных нарушениях в рекламных кампаниях застройщиков.

Тюменским УФАС признана ненадлежащей наружная реклама жилых комплексов «Краснолесье» и «Мозаика парк», размещавшаяся на видеоэкране по адресу: г. Тюмень, ул. 50 лет Октября, 3/1, г. Тюмени.

Как было установлено, содержание текста с указанием информации о наименовании застройщика и адрес сайта единой информационной системы жилищного строительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» восприятию не поддается из-за скорости демонстрации рекламы и мелкого шрифта, следовательно, такая информация признается отсутствующей. 

Обеспечение читаемости существенной информации о рекламируемом товаре, о его продавце, об иных условиях его приобретения является одной из гарантий соблюдения информационного права потребителей.

Не согласившись с нарушением рекламораспространитель – ООО РА «Сибэлком» обжаловало в суд три решения антимонопольного органа, ссылаясь также на то, что антимонопольный орган вышел за пределы полномочий и необоснованно осуществил контрольно-надзорные мероприятия в отношении хозяйствующих субъектов при действующем моратории на их проведение.

Однако, Арбитражный Суд Тюменской области с доводами Общества не согласился и поддержал решения антимонопольного органа в полном объеме.

Рекламораспространитель ООО РА «Сибэлком» привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ. 

 Рекламодатель ЖК «Краснолесье» – ООО СК «Звезда» также привлечено к административной ответственности.

В настоящее время рассматривается вопрос о возбуждении в отношении рекламодателя рекламы жилого комплекса «Мозаика парк» – ИП Топологлу Е.В. и  ООО СЗ «Стройинвест» дела об административном  правонарушении по ст. 14.3 КоАП РФ.

Также признана ненадлежащей наружная реклама «ЖК «Квартал «На Московском» следующего содержания: «Смотри! Настоящий лес за окном. Квартал на Московском. 66-75-11», размещавшаяся на видеоэкране, установленном в створе улиц Ленина – М. Тореза, г. Тюмени, на разделительной полосе направлением изображения в сторону ул. М. Тореза, в которой мелким фактически не читаемым шрифтом была указана информация о наименовании застройщика и адрес сайта единой информационной системы жилищного строительства в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Как было установлено, содержание текста восприятию не поддается из-за скорости демонстрации рекламы и мелкого шрифта, следовательно, такая информация признается отсутствующей. 

Как пояснил руководитель управления Игорь Веретенников: «Указание в рекламе существенной информации о рекламируемом товаре, о его продавце, об иных условиях его приобретения является одной из гарантий соблюдения информационного права потребителей».

Не согласившись с нарушением рекламодатель ООО «Создатели. Первый». Специализированный застройщик» обжаловало решение антимонопольного органа в суд, однако, Арбитражный Суд Тюменской области поддержал решение антимонопольного органа.  

На момент вынесения решения спорная реклама не размещалась, в связи с чем предписание не выдавалось.

По информации Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области 


__________________________

новости рынка недвижимости

SuperSky и джентрификация: каким будет новый жилой квартал от newton в Тюмени

Дайджест новостей и событий стройкомплекса и рынка недвижимости



Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru