Малоэтажный комплекс «Адмирал» как пример сращивания разноформатных проектов

На прошлой неделе в Тюмени состоялся III Градостроительный форум Тюменской области, в обширной программе которого нашлось место и круглому столу на тему «Тренды и проблемы развития регионального рынка малоэтажного домостроения».

Соседство разноформатного жильяСергей Бауэр задал тон обсуждения темы загородного домостроения

В одной из наших мартовских публикаций шла речь о набирающем в Тюмени популярность малоэтажном строительстве жилья. Рассуждения нашего респондента – директора по развитию ООО «Специализированный застройщик «Стандарт» Кристины Яруновой, – приведенные в том материале, будто были прочитаны спикерами круглого стола. Впрочем, мысли о смене шума и суеты в многоэтажках городской застройки на уютное гнездышко на лоне природы в небольшом жилом комплексе или собственном доме, приходят многим горожанам.

Вот и на Градостроительном форуме спикер открытой секции по ИЖС – заместитель начальника Главного управления строительства, главный архитектор Тюменской области Сергей Бауэр, – задавая тон круглому столу, подчеркивал перспективность развития этого формата жилья.

«Что мы понимаем под малоэтажной застройкой? – обратился к аудитории Сергей Рудольфович, и продолжил. – Жилая застройка, ограниченная этажностью. По определенным требованиям она у нас ограничивается до 4 этажей включительно. Это не только индивидуальный жилой дом, не только блокированная застройка, но и многоквартирная застройка, которая может быть вкраплена в территориальные проекты индивидуального жилищного строительства».

Как сказал Сергей Бауэр, в пример приходится брать зарубежный опыт – они сращивали малоэтажку с многоквартирными домами. В Тюмени и Тюменском районе уже происходит подобное.

Со стороны правительства прорабатываются меры поддержки развития сегмента малоэтажного жилья. Но и сами застройщики, озадаченные вопросами себестоимости таких комплексов, не сидят в ожидании помощи. Так, например, Кристина Ярунова, рассказывая о новом проекте компании ЖК «Адмирал», рассуждает следующим образом:

«Рентабельность проекта, конечно, ниже, ведь большая часть основных строительных работ точно такая же, как на высотках, а вот застройка менее плотная. Вместе с тем, несмотря на то, что строительство разворачивается по соседству с частными домами, мы не экономим на создании элементов социальной инфраструктуры: внутри квартала появятся пешеходные бульвары и велосипедные дорожки, безопасные детские и спортивные площадки, а также оборудованная площадка для выгула собак. Стильный ландшафтный дизайн зеленой зоны, состоящий из различных видов деревьев, кустарников и газонов займет более 1,35 гектаров».


Внутри ЖК «Адмирал» появятся пешеходные бульвары и велосипедные дорожки

Организаторы Градостроительного форума признали, что секция малоэтажного домостроения в формате круглого стола оказалась одной из самых оживленных и дискуссионных. И это никого не удивило, ведь количество желающих переехать ближе к природе только увеличивается, а аналитики отмечают устойчивый спрос в этом сегменте.

Познакомьтесь с ярким представителем малоэтажного формата жилья в Тюмени  ЖК «Адмирал», расположенного вблизи микрорайона Мелиораторов по ул. Василия Севергина.

Первые дома с полнометражными 1-, 2- и 3-комн. квартирами будут введены в эксплуатацию уже менее чем через год.

С планировочными решениями, вариантами приобретения квартир ознакомьтесь на сайте жилого комплекса.

Телефон отдела продаж застройщика: 8 (3452) 60-21-21.

ГП-1 ЖК «Адмирал»

Застройщик – ООО «Специализированный застройщик «Стандарт

*Застройщик – ООО «Специализированный застройщик «Стандарт». Проектная декларация опубликована на сайте https://admiral72.com



Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru