Парк Заречный: создание комфортной городской среды

Тема создания комфортной городской среды давно на пике популярности, с каждым годом в Тюмени и области появляется все больше новых современных общественных пространств. В любое время года парки, скверы и рощи пользуются огромным спросом у горожан. Летом люди спасаются здесь от жары, катаются на велосипедах и занимаются спортом. Зимой – ходят на лыжах и лепят с детьми снеговиков, а осенью и весной такие площадки становятся излюбленным местом для прогулок и фотосессий.

Сейчас в Тюмени реализуется проект благоустройства Заречного парка. Его наполнение формировалось с учетом мнения жителей. Согласно выбранной концепции территория будет поделена на несколько зон отдыха, в центре разместится фонтан с водопадами и мини-сцена, предусмотрены современные спортивные тренажёры, детские игровые комплексы и удобные смотровые площадки с видом на реку. Естественно, будут скамейки, беседки, освещение и видеонаблюдение.

В январе 2020 года компания «Мостострой-11» приступила к первому этапу благоустройства, связанному с укреплением берега Туры. Работы начались зимой, в период низкого уровня вод, и уже к маю была построена противопаводковая дамба от улицы Астраханской до аквапарка «ЛетоЛето».

Позже на гребне дамбы появится прогулочная зона и велосипедная дорожка. Пешком из центра города, с любого берега набережной Туры, по удобной освещённой велопешеходной трассе можно будет добраться до Заречного парка. Проектом предусмотрено несколько спусков с дамбы, в том числе с пандусами.

По условиям контракта все работы по берегоукреплению должны быть выполнены к октябрю, однако велика вероятность, что специалисты «Мостострой-11» сдадут объект раньше срока – первый этап создания парка практически завершён. В 2021 году Администрация города планирует провести второй этап и благоустроить территорию площадью 7,5 гектар. Радует, что совсем скоро у жителей Тюмени появится еще один уютный, красивый и современный парк.

_______________

новости компаний

Выдача ключей дольщикам ЖК «Кристалл» состоится в августе

Скандинавские мотивы сформировали концепцию нового жилого комплекса Тюмени

Тюменский девелопер предлагает готовые решения для загородной жизни


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru