Кадастровые инженеры региона активно пользуются прямой линией кадастровой палаты

День кадастрового инженера 24 июля прошел в России в двенадцатый раз. Деятельность кадастрового инженера очень важна – без нее практически невозможно осуществить строительство и оформить недвижимость. В настоящее время на юге Тюменской области насчитывается более 500 активно работающих аттестованных специалистов, которые участвуют в подготовке документов для кадастрового учета недвижимости.

СРО кадастровых инженеров тесно взаимодействует с тюменской кадастровой палатой. В процессе этого взаимодействия достигается приоритетная задача – качественное предоставление населению и представителям предпринимательского сообщества услуг, связанных с кадастровой деятельностью (межевание земельных участков, подготовка межевых и технических планов).

В тюменской Кадастровой палате на регулярной основе работает специальная прямая линия, куда могут обратиться кадастровые инженеры по различным вопросам, касающимся подготовки документов для кадастрового учета объектов недвижимого имущества.

В первом полугодии 2020 года проведено 23 прямые линии, в рамках которых к специалистам Кадастровой палаты от кадастровых инженеров поступило более 180 телефонных звонков, из них около 60% касались оформления земельных участков. В общей сложности было задано более 220 вопросов, на которые кадастровые инженеры получили обстоятельные ответы.

Накануне Дня кадастрового инженера состоялась очередная прямая линия, в ходе которой специалистам тюменской кадастровой палаты поступило с десяток вопросов. В частности, кадастровых инженеров интересовало, какой вид разрешенного использования (ВРИ) следует указать при перераспределении земельных участков, если у исходных участков ВРИ разные. Были даны разъяснения по оформлению публичных сервитутов. В отношении объектов капитального строительства вопросы касались перепланировки квартир и внесения соответствующих изменений в сведения об объекте. Также требовались разъяснения в части подготовки технического плана нежилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, в связи с его перепланировкой.

«Наши специалисты всегда готовы к взаимодействию с кадастровыми инженерами для повышения качества документов, подаваемых на кадастровый учет, – комментирует директор кадастровой палаты Светлана Веприкова. – Совместная работа, безусловно, дает свои положительные результаты. В частности, три года назад, когда только заработала телефонная прямая линия, вопросов от кадастровых инженеров поступало гораздо больше. Например, за первое полугодие 2017 года на прямую линию было порядка 630 обращений, а в аналогичный период 2020 года – в три раза меньше».

Снижение количества обращений в рамках прямой линии обусловлено результатом совместной работы с СРО кадастровых инженеров в течение ряда лет. Здесь и обучающие мероприятия – лекции и семинары, проводимые специалистами учреждения и приглашенными экспертами, и рабочие встречи в тюменской кадастровой палате и управлении Росреестра по Тюменской области по обсуждению актуальных вопросов, связанных с кадастровой деятельностью, и большая работа, проводимая саморегулируемыми организациями кадастровых инженеров с членами своих СРО.

Рынок недвижимости Тюменского региона, несмотря на ограничительные меры, предпринятые в связи с распространением коронавирусной инфекции, имеет положительную динамику – строятся многоквартирные дома и объекты ИЖС, развиваются индустриальные парки и подсобные хозяйства. Деятельность кадастровых инженеров востребована профессиональными и непрофессиональными участниками рынка недвижимости (полный перечень кадастровых инженеров представлен на официальном сайте Росреестра в разделе «Реестр кадастровых инженеров»).

Специалисты тюменской кадастровой палаты готовы проконсультировать кадастровых инженеров по вопросам подготовки межевых и технических планов, другим актуальным вопросам в рамках своих компетенций. Прямые линии проходят каждый вторник с 10:00 до 12:00 – по многоканальному телефону (3452) 259-000 кадастровых инженеров соединяют с профильными специалистами.

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тюменской области

_______________

новости компаний

Скандинавские мотивы сформировали концепцию нового жилого комплекса Тюмени

Тюменский девелопер предлагает готовые решения для загородной жизни

При покупке квартиры в доме «На Орловской» – скидка на паркинг


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru