В ЦБ оценили перспективы ипотечного кризиса из-за пандемии

В Банке России оценили риски резкого роста просроченной ипотечной задолженности из-за кризиса в связи с COVID-19. Со второй половины мая ситуация с выплатой жилищных кредитов постепенно возвращается на уровень до пандемии, заявили в регуляторе. Рост доли «просрочки» по ипотеке возможен в случае дальнейшего ухудшения экономической ситуации.

Динамика роста просроченной ипотечной задолженности начиная со второй половины мая возвращается к значениям до пандемии коронавируса. Об этом в комментарии «Российской газете» сообщил представитель ЦБ.

«Пиковые значения выходов на первую просрочку по ипотечным кредитам наблюдались в апреле и первой половине мая, что было связано с установлением ограничительных мер. При этом опережающие индикаторы (прежде всего коэффициент выхода в первую просрочку) показывают снижение риска начиная со второй половины мая к значениям, наблюдавшимся еще до введения режима самоизоляции», — заявили в регуляторе.

«Если экономическая ситуация не ухудшится, то следует ожидать сохранения частоты возникновения просрочек по кредитам на уровне до пандемии», — резюмировал представитель Банка России.

При этом рост просроченной задолженности по ипотеке из-за «коронакризиса» не был значимым, подчеркнули в ЦБ. По оценкам регулятора, это связано с высоким качеством ипотечного портфеля.

«Ипотечный портфель демонстрирует высокую устойчивость к макроэкономическому шоку от пандемии. Это позволяет рассчитывать на высокую долю возврата договоров в рабочий портфель после завершения кредитных каникул», — отметили в пресс-службе Банка России.

Radidoma.pro

_______________

новости компаний

При покупке квартиры в доме «На Орловской» – скидка на паркинг в Тюмени">паркинг

Тюменский ЖК «Северный квартал»: выгодное соседство

Первая очередь тюменского ОК Salut готовится к вводу

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru