Консультирует тюменская Кадастровая палата: что делать, если кадастровая стоимость объекта выше рыночной

В тюменскую Кадастровую палату граждане обращаются с различными вопросами, связанными с недвижимым имуществом. Одной из наиболее актуальных тем является установление и пересмотр кадастровой стоимости объектов недвижимости. На один из таких вопросов отвечает начальник отдела определения кадастровой стоимости тюменской Кадастровой палаты Мария Громыхалова.

Мария Громыхалова

Вопрос: Добрый день! Недавно купил нежилое здание в Тюмени. При покупке рыночная цена оказалась гораздо ниже кадастровой стоимости. Подскажите, кто определил кадастровую стоимость моего здания и как я могу ее изменить? Каким образом начисляется налог? (Игорь Иванович, Тюмень)

Ответ: Кадастровая стоимость существующих объектов капитального строительства, расположенных на территории Тюменской области, определена компанией-оценщиком в результате проведения массовых работ по государственной кадастровой оценке. Результаты ее проведения утверждены Распоряжением регионального Департамента имущественных отношений от 22 ноября 2016 года.1

Очередная государственная кадастровая оценка объектов капстроительства в регионе пройдет в 2021 году.

Если правообладатель не согласен с кадастровой стоимостью своего объекта недвижимости, у него есть право на оспаривание кадастровой стоимости в суде или в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. На сегодняшний день такая комиссия в нашем регионе действует при Управлении Росреестра по Тюменской области2.

Для оспаривания кадастровой стоимости необходимо обратиться с соответствующим заявлением в указанную комиссию или с административным исковым заявлением об оспаривании в суд.

С целью установления кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости следует представить отчет об оценке объекта недвижимости, подготовленный оценочной организацией. Полный перечень документов, необходимых при обращении в комиссию, размещен на сайте Росреестра.

В соответствии с Налоговым кодексом РФ3 установление рыночной стоимости объекта налогообложения по решению комиссии или решению суда, учитываются с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.

При этом перерасчет сумм ранее исчисленных налогов, осуществляется не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году направления налогового уведомления в связи с перерасчетом.

Например, если собственник не согласен с результатами кадастровой оценки своей недвижимости и подаст заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в 2020 году, в случае положительного решения, налоговый орган пересмотрит размер начисленного налога за 2018 и 2019 годы в том числе.

По вопросам установления и пересмотра кадастровой стоимости объектов недвижимости можно обратиться в тюменскую Кадастровую палату по телефону: (3452) 259-001.

Пресс-служба тюменской Кадастровой палаты

1Распоряжение Департамента имущественных отношений Тюменской области от 22 ноября 2016 года № 0131/16 «Об утверждении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости в Тюменской области».

2В состав комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости входят представители Управления Росреестра по Тюменской области, Тюменского филиала Федеральной кадастровой палаты, Департамента имущественных отношений Тюменской области, профессионального сообщества оценщиков.

3Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 08.06.2020). Статья 403. Порядок определения налоговой базы исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения (изменения, внесенные Федеральным законом от 08.06.2020 N 172-ФЗ, распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года).

_______________

новости компаний

Тюменской строительной компании присвоен высокий рейтинг надежности

Главный офис продаж тюменского девелопера переехал в Галерею застройщиков

В тюменской «Переладе» приступили к строительству новых топовых проектов



Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru