В Тюмени подорожали квартиры в новостройках

Во время самоизоляции средняя цена квадратного метра жилья в новых домах, по данным аналитиков портала «Авито Недвижимость», повысилась на 13% и сейчас составляет в среднем по России 87 616 рублей.

По данным исследований, в конце марта интерес к первичной недвижимости в России упал на 34,8% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, затем в апреле вернулся на прежний уровень и уже к июню значительно вырос – и даже превысил на 32,6% – прошлогодние показатели. При этом предложение во II квартале возросло на 3,6%.

В Тюмени стоимость увеличилась на 15,2%, и квадратный метр новостройки оценивается примерно в 68 268 руб. По мнению экспертов, падение спроса на новостройки пришлось на время введения жестких карантинных мер в конце марта. Люди отложили свои покупку новой квартиры, но по мере стабилизации ситуации рынок начал восстанавливаться. Например, разница в спросе год к году составляет 32,6%.

«По результатам второго квартала 2020 года мы видим, как люди, чьи планы были приостановлены из-за пандемии, начали активно реализовывать свой отложенный спрос на покупку квартиры в новом доме. Снижение ипотечных ставок также подстегивает спрос. Однако реальные располагаемые доходы населения сейчас сокращаются стремительно, что является существенным негативным фактором для рынка. Совокупность всех этих причин вряд ли позволит ценам вырасти значительно», – рассказал руководитель направления новостроек в «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев.

По информации https://www.kommersant.ru

_______________

новости компаний

Тюменской строительной компании присвоен высокий рейтинг надежности

Главный офис продаж тюменского девелопера переехал в Галерею застройщиков

В тюменской «Переладе» приступили к строительству новых топовых проектов




Подпишись на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru