В Тюмени открывается I Градостроительный форум-выставка

В начале нового строительного сезона в Тюмени ежегодно проводится специализированная выставка «Строительство и архитектура». На этот раз, учитывая важные законодательные изменения, внешние вызовы, а также новые задачи, которые поставлены перед участниками градостроительных процессов, было решено расширить рамки мероприятия, чтобы подробно обсудить насущные проблемы отрасли на практических секциях.

Место проведения форума: ул. Севастопольская, 12, Выставочный зал

Так, 17 марта 2020 года стартует I Градостроительный форум-выставка Тюменской области «Современное строительство и архитектура: развитие строительной отрасли; реализация национальных проектов в регионе». Этот формат общения планируется сохранить и сделать традиционным для нашего региона.

ОТКРЫТИЕ ФОРУМА: 17 марта, 11-00
МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ: Тюмень, ул. Севастопольская, 12, Выставочный зал

СРОЧНОЕ СООБЩЕНИЕ! В связи с эпидемиологической обстановкой Градостроительный форум переносится

Форум – площадка для профессионального общения

Реализация национального проекта «Жилье и городская среда» в регионах зависит от слаженной работы и конструктивного взаимодействия всех участников процесса. Превращение городов и населенных пунктов в территории, где комфортно жить и куда хочется возвращаться, зависит не только от исполнительной и законодательной власти. В процессе участвуют архитекторы и проектировщики, строители и девелоперы, другие профессиональные участники рынка.

Чтобы недвижимость включилась в процесс формирования экономического потенциала региона, мало запроектировать и построить объекты – они должны быть легализованы (поставлены на кадастровый учет), а правообладатели должны получить права на владение и оборот этой недвижимости. Поэтому важно, чтобы все институты общества работали вместе.

Актуальная статистика от Главного управления строительства Тюменской области, информация тюменских Росреестра и Кадастровой палаты, наработки городов и муниципальных образований юга области, выступления экспертов из других регионов страны перед профессиональным сообществом – это и есть I Градостроительный форум-выставка.

Для коммуницирования всех профессиональных участников рынка, так или иначе связанных с градостроительством и недвижимостью, в рамках Форума организована работа экспертных секций.

Важнейший проект для каждого

Одна из секций посвящена комплексному освоению территорий и формированию комфортной городской среды, в том числе – для маломобильных групп населения, другая – развитию общественных пространств. В каждой представлен пул экспертов в области градостроительства.

Важно всестороннее обсуждение этих тем профессионалами – застройщиками и девелоперами, архитекторами и проектировщиками, производителями строительных материалов при активном участии органов власти и общественных организаций, способствующих продвижению передовых идей.

Снижение рисков и повышение возможностей

Все изменения в законодательстве о долевом строительстве в первую очередь направлены на защиту прав и законных интересов дольщиков. Но регламентация строительной отрасли предполагает и поддержание необходимых условий и возможности динамичной работы застройщиков. Необходимым условием их эффективной работы является возвращение доверия покупателей к строительным компаниям и, как следствие, увеличение спроса на новое жилье.

На секции «Окупаемость инвестиций в строительной сфере» речь идет не только о новых схемах финансирования долевого строительства, но и о продвижении новостроек на рынок, снижении рисков застройщиков и повышение возможностей для развития строительного бизнеса.

Умные дома и грамотное управление

В условиях постоянного совершенствования технологий эксплуатация является неотъемлемой функцией управления объектом недвижимости. Инженерное оборудование и коммуникации современных зданий становятся все более сложной системой, обслуживание которой требует узкоспециализированных знаний и серьезной подготовки. На современном этапе управления недвижимостью для оптимизации процессов эксплуатации активно разрабатываются и внедряются системы автоматизации управления зданием. Этому и посвящена секция по цифровизации в сфере ЖКХ.

В помощь малоэтажному домостроению

Одна из дискуссионных площадок Форума посвящена взаимодействию бизнеса и власти в вопросах малоэтажного домостроения, в условиях новых задач, поставленных на правительственном уровне. Начала работать государственная программа «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 годы».

В этот период на улучшение условий жизни и труда селян государство направит почти 2,3 трлн рублей. Деньги будут вкладываться в создание благоприятной среды для жизнедеятельности, включая газификацию, дорожное строительство, возведение объектов жилья и социальной сферы, что заставляет пересмотреть подходы к работе всех участников этих процессов.

Работа каждой секции предполагает поступление предложений по улучшению ситуации в той или иной сфере и обсуждение отдельных наиболее важных тем в дальнейшем. Градостроительный форум дает возможность сделать некий срез, чтобы определить приоритеты для эффективного развития отрасти. Подробнее о ходе мероприятий Форума и принятых решениях читайте в публикациях на сайте KVobzor.ru.

ПРОГРАММА ФОРУМА

Светлана АХМЕДНАБИЕВА

Организаторы Форума-выставки: АО «Тюменская ярмарка», Главное управление строительства Тюменской области, газета «Квартирный вопрос». Форум проходит при поддержке Тюменской областной Думы, Администрации г. Тюмени.

________________

новости компаний

Повлияют ли на цены в тюменском ЖК «Ария» два фактора

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru