О строительстве новых школ и детсадов в Тюменской области

Губернатор Тюменской области Александр Моор наряду с другими главами регионов РФ принял участие в совещании в режиме видеоконференции по вопросу строительства общеобразовательных и дошкольных учреждений, которое провел премьер-министр России Дмитрий Медведев.

В Тюменской области к началу 2019-2020 учебного года проведена подготовка 326 образовательных организаций всех типов и видов. За счет всех источников консолидированного областного бюджета на подготовку учреждений к новому учебному году направлено почти 4 млрд рублей. В 2019 году в рамках проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» ведется строительство трех школ.

Все школы, а также детские сады в регионе строятся по типовым проектам, признанным экономически эффективными Минстроем России.

В День знаний в Тюменской области торжественно открылись новые школы в Тюмени и Заводоуковске. В этих образовательных учреждениях реализованы самые современные решения. Выделены как учебные пространства (кабинеты, лаборатории, информационно-библиотечный центр), так и общеразвивающие зоны (досуговый центр, актовый, спортивные и гимнастические залы, игровые рекреации).

Кроме того, вся инфраструктура возле школы, включая универсальное уличное спортивное ядро предназначены для использования в том числе и жителями прилегающей территории.

Такие подходы в качестве типового пакетного решения используются при строительстве новых школ, а также при реконструкции и комплексных капитальных ремонтах действующих учреждений.

Работы по строительству еще двух школ продолжаются по плану. В строящейся школе в Тобольске (корпус 2 школы №16) завершено возведение коробки здания, ведутся отделочные работы и благоустройство территории, один из трех блоков сдан под оснащение оборудованием.

Строительство школы в селе Горнослинкино Уватского района начато в апреле текущего года. Ввод школы запланирован на 2020 год.

В рамках национального проекта «Демография» ведется строительство детских садов. В 2019 году соглашениями с федеральным министерством предусмотрен ввод трех новых объектов, в том числе они включают ясельные группы для предоставления мест детям от полутора лет.

В детском саду в мкр «Ямальский-2» Тюмени все работы завершены в полном объеме. Сейчас завершается оснащение оборудованием. Высокая степень строительной готовности (99%) и по детскому саду в мкр «Тура» областной столицы. Здесь завершаются отделочные работы и благоустройство территории. Строительная готовность детского сада в мкр 15 Тобольска на сегодня составляет 70%. Уже завершены работы по возведению коробки здания, монтажу окон и устройству внутренних инженерных сетей. Ведется внутренняя отделка и благоустройство территории.

«В национальном проекте есть конкретные задачи – к 2021 году обеспечить всех детей в возрасте от 1,5 лет местами в дошкольных учреждениях. Поэтому на ближайшие три года план – построить тринадцать детских садов. Почти все они разместятся в районах активной застройки жильем», – прокомментировал Александр Моор.

Пресс-служба губернатора Тюменской области


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru