Подведены итоги Конкурса строительных достижений Тюменской области

Завершился конкурс «На лучшее достижение в строительной отрасли Тюменской области за 2018 год». Последнее рабочее заседание прошло 11 июля 2019 года под председательством президента регионального Союза строителей Игоря Спиридонова. Оргкомитет подвел итоги, определив победителей и призеров конкурса в семи номинациях.

Оргкомитет одобрил эскизы наград для победителей конкурса строителейЧлены Оргкомитета работают с конкурсными документами

Предшествовала этому серьезная работа профессионального жюри – специалисты в различных областях строительной отрасли изучили представленные на конкурс материалы, провели сравнительный анализ показателей по каждой из номинаций. В этом году в конкурсе приняли участие порядка 30 организаций строительного комплекса Тюменской области, некоторые из них представили свои достижения в нескольких номинациях. Перед жюри стояла непростая задача, поскольку все компании представили достойные проекты и объекты, продукты и технологии, производственные показатели.

Так, Тюменская домостроительная компания, которая отмечает в этом году юбилей – 55 лет со дня образования предприятия, представила материалы о достижениях предприятия и его руководителя, а также в номинации «Лучший застроенный микрорайон» (малоэтажная застройка) – квартал №8 жилого района «Ново-Патрушево».

Винзилинский завод керамзитового гравия принял участие в номинациях «Организация года» и «Руководитель года», а также в номинации «Продукт года» представил высокопрочный керамзитобетон. В номинации «Продукт года» своими достижениями также поделился Ялуторовский КСМ (завод «Поревит»).

Только в номинации «Организация года» приняли участие СК «Контакт» (г. Ханты-Мансийск), «Тобольскстроймеханизация», Тюменский индустриальный университет (Строительный институт) и Образовательный центр «Гелиос».

Компания «Мостострой-11» приняла участие в двух номинациях: «Объект года» – жилой дом по ул. Орловской в г. Тюмени, введенный в эксплуатацию в декабре 2018 года; «Развитие населенных пунктов» – реконструкция моста через р. Ик на автомобильной дороге «Подъезд к с. Боково» (Викуловский район).

Акционерное общество «Ишимагрострой» представило свои производственные показатели в номинации «Организация года» и в качестве «Объекта года» представило на конкурс школу на 250 мест в с. Тоболово Ишимского района.

Продолжая перечень социальных объектов, представленных на суд профессионального жюри, в категории «новое строительство» стоит обратить внимание на такой объект, как школа на 1200 учебных мест в мкр «Ямальский-2» г. Тюмени (заказчик – ГКУ ТО «УКС»), а дом культуры в п. Винзили Тюменского района (подрядчик – ЗАО «Отделочник-20») был представлен в номинации «Развитие населенных пунктов».

В категории «Реконструкция» компания «Стройимпульс» показала, как при их непосредственном участии преобразился комплекс пристанских сооружений, построенных на правом берегу Туры в конце XIX – начале XX века (Масловский взвоз) в г. Тюмени. В категории «Реставрация» был представлен объект культурного наследия «Усадьба крестьянина М.И. Карташева» (подрядчик – АО «СМП-280»).

Свои достижения в номинации «Руководитель года» продемонстрировали такие фирмы, как «ТюменьНИПИнефть» и «ЭНКО СТРОЙ». Кроме того, компания «ЭНКО» представила на конкурс в номинации «Объект года» жилой район «Айвазовский»1, а в номинации «Технология года» – самонесущий железобетонный, объединяющий в себе инженерные коммуникации при строительстве многоэтажных зданий – VENTABLOK.

Также в номинации «Технология года» принял участие Завод «ЖБИ-3», рассказав о важности автоматизации бетоносмесительного производства. Очередные разработки для глубинного замораживания грунтов нефтегазовых скважин северных районов арктических зон представило на конкурс НПО «Фундаментстройаркос». Положительный эффект от применения в деревянном домостроении технологии «Двойной брус» показала компания «ДОМОПРОМ Тюмень».

В номинации «Лучший застроенный микрорайон» (многоэтажная застройка) приняли участие компания «Зеленый мыс» с микрорайоном «Звездный»2 и «Брусника. Тюмень»3 с 4-м Европейским микрорайоном. Малоэтажную комплексную застройку кроме ТДСК показала компания «Партнер-строй», представив ЖК «Биография»4. А фирма «Навигатор Девелопмент» в номинации «Развитие населенных пунктов» представила жилой квартал малоэтажной застройки «Зеленые аллеи»5. Кроме того, в этой номинации приняла участие проектная организация – Институт «Тюменьгражданпроект» представил проект укрепления и благоустройства левого берега р. Тура в Тюмени.

В конкурсе приняло участие ТОДЭП с объектом реконструкции одного из участков автомобильной дороги «Тюмень – Боровский – Богандинский». А Управа Калининского административного округа представила на конкурс объект благоустройства – лесопарк «Затюменский», а Специализированный застройщик «К2» – микрорайон «Европейский берег»2.

Награды победителям и призерам конкурса будут вручены в преддверии Дня строителя – в августе 2019 года, а пока все желающие могут ознакомиться с представленными на конкурс достижениями на сайте государственных органов власти Тюменской области, пройдя по ссылке.

Светлана Ахмеднабиева

1С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте этоайвазовский.рф
2С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте strana.com
3С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте tyumen.brusnika.ru
4С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте biografi.ru
5С проектной декларацией можно ознакомиться на сайте зеленыеаллеи.рф


Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru