Сегодня ожидается согласование Центробанком пояснений Минстроя о банковском сопровождении застройщиков

Пояснения Минстроя к новым правилам банковского сопровождения расчетных счетов застройщиков были направлены для согласования в Центробанк на прошлой неделе. Ожидается, что с визой ЦБ документ поступит в уполномоченные банки уже сегодня, 20 августа.

Минстрой представил в Центробанк проект разъяснений к закону о долевом строительстве, касающийся новых правил банковского сопровождения расчетных счетов застройщиков, получивших разрешения на строительство до 1 июля. Об этом сообщил глава ведомства Владимир Якушев на совещании в Тюмени

По словам министра, этим документом ведомство постаралось решить две проблемы. 

«С одной стороны, мы стремились сделать более прозрачной систему использования денежных средств. С другой, те ограничения, которые наложены на отрасль, ни в коем случае ее убить не должны», – пояснил Якушев. 

Он рассчитывает, что 20 августа ЦБ согласует разъяснения, и они будут разосланы в банки. 

Напомним, 15 августа Минстрой России высказал свою официальную позицию по особенностям применения поправок к закону о долевом строительстве, вступившим в силу с 1 июля. Пояснения касаются банковского сопровождения расчетных счетов тех застройщиков, кто получил разрешения до этой даты. В частности, ведомство объясняет, что и каким образом должны контролировать банки в движении средств по счетам застройщиков. 

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru