Молодые архитекторы не хотят работать в госучреждениях

70 рабочих мест в муниципальных учреждениях региона ждут выпускников архитектурно-строительного вуза. По словам Андрея Басова, заместителя начальника Главного управления строительства Тюменской области, анализ муниципальных учреждений области показал, что существует острая нехватка архитекторов.

Особенно ситуация усложнилась после принятия нового Генерального плана Тюмени. Чтобы воплощать в жизнь его идеи, контролировать этот процесс, каждому муниципальному образованию необходимо иметь группу архитекторов.

«Я этот вопрос поднимаю на протяжении нескольких лет, - комментирует Николай Черепанов, заместитель директора Департамента земельных отношений и градостроительства г. Тюмени. – В наш Департамент выпускники не идут работать, их даже на практику не присылают. В итоге они абсолютно не готовы к муниципальной работе, как следствие – связь между властью и архитектурой при решении градостроительных вопросов отсутствует».

Он отметил, что сегодня в Департаменте трудится только два человека с архитектурным образованием. Причем, на службу требуются не просто зодчие, занимающиеся творчеством, а люди, знающие тонкости государственной службы. По большому счету – архитекторы и инженеры-строители со знанием ГМУ. Таких универсалов сегодня в Тюмени не готовят.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru