Риэлтор не имеет права работать с клиентом без договора

Сотрудники агентств недвижимости не должны работать с клиентами без подписания договора, считает Галина Беркутова, председатель городской комиссии по этике и стандартам практики риэлторов.

В Тюмени сложилась практика, когда клиент, не заключая договор, выставляет свой объект в разные агентства недвижимости или же заключает договоры сразу с несколькими компаниями. И из-за этого у агентов нередко возникают споры и конфликтные ситуации.

«Между тем, риэлтор не имеет основания заниматься продажей квартиры без договора, - утверждает эксперт, - ведь он является выражением воли клиента. Кроме того, без договора, где прописаны все условия сделки, стороны не смогут предъявить друг к другу никаких претензий, если до этого дойдет дело. А у нас до сих пор некоторые агенты начинают выставлять рекламу объекта после телефонного звонка, что, как минимум, непрофессионально. Как можно предлагать покупателю квартиру, в которой вы не бывали и, следовательно, ничего не знаете?

Поэтому призываю сотрудников агентств недвижимости: если не хотите трудиться зря, заключайте договоры со своими клиентами, и начинайте работу после того, как убедитесь, что человек сделал свой выбор, и намерен сотрудничать именно с вами».

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru