За капремонт тюменцам придется платить 18 рублей на квадратный метр

Правительство Тюменской области утвердило плату за капремонт – жители региона должны будут платить за каждый квадратный метр от 5 до 20 рублей. Все зависит от места проживания. Казанский район будет платить меньше всех. Максимальный тариф предусмотрен для жителей Уватского района. В городе Тюмени за квадратный метр придется платить 18 рублей.

В жилищном законодательстве произошли некоторые изменения. В результате внесенных изменений в правила, в квитанциях появится новая строка. В общую региональную копилку будут копить на капремонт домов. Собственникам придется платить за ремонт имущества общего пользования (подъезды, лифты и т.д.). Также возможен вариант сбора суммы на специальный счет отдельно взятого дома через ТСЖ. Сумма ежемесячной оплаты за капремонт зависит от территории проживания. Год сдачи дома и его нынешнее состояние на тариф не влияют.

По словам директора департамента ЖКХ по Тюменской области Павл Перевалова, все нормативные документы приняты, создан региональный оператор. Однако граждане будут платить только с 2015 года. До конца текущего года граждане могут высказать свое мнение по поводу нововведений на специально организованных сходах, социсследованиях. Желающие могут также обратиться в департамент ЖКХ. В результате исследований тариф может снизиться почти вдвое – до 10 рублей.

В течение 2014 года будет проведена оценка состояния домов, чтобы определить примерно время, когда потребуется капитальный ремонт построения. Эти данные будут учтены в региональной программе на следующие 30 лет.

А предусмотренные на текущий год капремонты будут проведены по старой схеме.

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru