Как и на что использовать сертификаты?

25 января в тюменском Технопарке состоялся «День решения квартирного вопроса». В его рамках прошла серия семинаров для горожан. Несмотря на морозную погоду, тюменцы показали высокую заинтересованность в мероприятии, и к 11 утра на семинар «Подпрограмма «Молодая семья»: рекомендации по участию. Приобретение жилья с помощью материнского капитала» пришло около ста человек.

За час участники семинара узнали о том, как с помощью средств материнского (семейного) капитала можно купить квартиру, построить дом или сделать реконструкцию уже имеющегося жилья. Об этом гражданам рассказала Анна ПЕРМИТИНА¸ начальник отдела социальных выплат отделения пенсионного фонда России по Тюменской области. Напомним, что маткапитал, размер которого в 2014 году составил 429 408,50 руб., можно использовать на:

- улучшение жилищных условий;

- обучение детей (в том числе на содержание в детском саду);

- накопительную часть будущей пенсии мамы.

Также стоит отметить, что распоряжаться средствами материнского капитала можно только после того, как ребенку, который дал право на его получение, исполнится три года, и только погасить жилищный кредит можно, не дожидаясь этого срока.

Наталья БОЯРИНЦЕВА, начальник отдела по работе с молодыми семьями Департамента имущественных отношений администрации г.Тюмени, поделилась информацией о ходе реализации подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» в областной столице, а также принципами включения граждан в список очередников по этой подпрограмме. Надо сказать, что с каждым годом число желающих получить бюджетные средства увеличивается, но, к сожалению, шанс есть не у всех.

Практические советы тем, кому все-таки удалось получить заветный сертификат по «Молодой семье», дала Ирина СЕМЕНОВА, руководитель отделения ГК «Адвекс недвижимость». Не секрет, что полученными средствами надо не только успеть распорядиться в течение года, но и суметь грамотно это сделать. Поэтому рекомендации опытного риэлтора пришлись как нельзя кстати.

Подробно с докладами, прозвучавшими в ходе этого семинара, мы познакомим читателей в следующих номерах «Квартирного вопроса».

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru