НОВОСТИ  ОБЗОРЫ  НОВОСТРОЕК  Тюмени
пустота

Конкурс строительных достижений Тюменской области завершен – профессионалам отрасли пора готовиться к очередным состязаниям

Ежегодно в Тюменской области проводится конкурс на лучшее достижение строительной отрасли. Несмотря на непростые вызовы, которые приходится преодолевать организациям, участники строительного комплекса региона показывают неплохие производственные результаты, демонстрируя если не рост технико-экономических показателей, то неизменную стабильность. В 2026 году состоялся XXV конкурс «На лучшее достижение строительной отрасли Тюменской области».

Оргкомитет подводит итоги конкурса строительных достижений за 2025 год, 25.06.2026

Организаторами конкурса «На лучшее достижение строительной отрасли Тюменской области» выступают правительство Тюменской области в лице Главного управления строительства, региональный Союз строителей и Союз «СРОСТО».

Строительная отрасль остается драйвером экономики

В 2026 году в конкурсе строительных достижений были представлены показатели деятельности компаний за 2025 год, разработанные в минувшем году проекты и введенные в эксплуатацию объекты, а также материалы и технологии, которые вышли на строительный рынок Тюменской области. Всего в Оргкомитет конкурса поступило 63 заявки. Конкурсная комиссия в июле подвела итоги, в преддверии 70-го Дня строителя 46 победителей и 17 лауреатов конкурса получили заслуженные награды.

Перед церемонией награждения, которая прошла 5 августа в ДК «Нефтяник», начальник Главного управления строительства Тюменской области Валерий Киселев, сообщил СМИ некоторые цифры и факты, говорящие о том, что в 2026 году все плановые показатели будут выполнены: «В текущем году ожидаемый ввод жилья в нашем регионе составляет 2 350 тыс. кв. метров. Более 1 млн «квадратов» уже введено. Из них чуть больше 699 кв.м – многоквартирные дома, около 350 тыс. кв.м – объекты ИЖС».

Валерий Киселев отвечает на вопросы СМИ, 05.08.2026

В приветственной речи к участникам конкурса «На лучшее достижение строительной отрасли Тюменской области за 2025 год» начальник ГУС ТО отметил вклад наших строителей в развитие, процветание и стабильность Тюменской области. «Конкурс строительных достижений в очередной раз показал, что его участники обладают огромным багажом знаний, богатым опытом и профессионализмом. На вас можно ровняться», – резюмировал Валерий Киселев.

Строительная отрасль остается драйвером экономики Тюменской области и всей нашей большой страны. По информации ГУС ТО, более 100 тыс. человек трудится в строительной отрасли региона. В стадии активного строительства – 274 МКД общей площадью более 3,6 млн кв.м, ряд многоквартирных домов строится в рамках комплексного развития территорий. Что касается социальных объектов, то в августе текущего года введены в эксплуатацию две школы в областной столице: в мкр Березняковском и на ул. Красных Зорь на 1101 учебное место каждая. Буквально на днях будут сданы еще две большие школы – в мкр «Ямальский-1» города Тюмени на 1200 учебных мест и в поселке Винзили Тюменского муниципального округа – на 1101 учебное место. В сентябре все учреждения откроют свои двери для учеников.

Организаторы конкурса предлагают компаниям строительного комплекса региона сейчас, не дожидаясь объявления о старте следующих состязаний, задуматься, с какими объектами и проектами они могут выйти на конкурс «На лучшее достижение строительной отрасли Тюменской области за 2026 год».

Заместитель начальника Главного управления строительства – главный архитектор Тюменской области и председатель Оргкомитета конкурса Сергей Бауэр считает, что ведущие организации строительного рынка должны рассказывать о своих успехах, делиться опытом и новыми подходами к ведению дела, в том числе, через участие в конкурсе, поднимая тем самым престиж профессии строителя.

  Сергей Бауэр; Елена Катаева, Андрей Никитин

Требуется больше инновационных технологий и материалов

По мнению организаторов, участие в конкурсе, в первую очередь, должно быть важно для самих строительных компаний: для продвижения своего «продукта» на рынок, включая инновационные материалы и технологии, способствующие развитию и строительной отрасли, и сферы градостроительства, и экономики региона в целом.

«Конкурс проводится по восьми номинациям, где предусмотрены различные категории участников, что позволяет отдельно оценить достижения, например, вузов и учреждений среднего профессионального образования, занимающихся подготовкой кадров для строительной отрасли, – отмечает Андрей Никитин, президент Союз строителей Тюменской области и сопредседатель Оргкомитета конкурса. – Предусмотрена возможность участия в номинации «Технология года» как предприятий стройматериалов и застройщиков, так и научных организаций с исследовательскими институтами. Комиссия отдельно оценивает технологию строительного производства и технологию производства строительных материалов. У каждого из участников есть возможность стать победителем конкурса, доказав уникальность той или иной технологии, показав ее пользу для людей».

Организаторам конкурса хотелось бы в числе номинантов видеть больше выходящих на рынок региона новых строительных и отделочных материалов, усовершенствованных технологий. Ведь конкурс – это прекрасная возможность показать преимущества нового продукта и новой технологии, в том числе – в рамках замещения ушедших с рынка материалов иностранного производства.

Поддерживаем тех, кто создает будущее региона

«Конкурс «На лучшее достижение строительной отрасли Тюменской области» за годы его проведения стал площадкой для обмена опытом и знаниями между профессионалами, – говорит директор Союза «СРОСТО» Елена Катаева. – Конкурсная комиссия рассматривает как реализованные проекты, которые уже внесли вклад в улучшение инфраструктуры и качества жизни людей, так и перспективные, отмечая инновации и оценивая качество работ. Оргкомитет подходит ответственно к каждому номинанту и оценивает достижения не только на основе представленных документов, а выезжая на некоторые завершенные объекты строительства и благоустройства. Всегда рады, когда красивая картинка в презентации соответствует реальности. Отрадно, что ежегодно мы можем поддерживать и поощрять тех, кто создает будущее региона и страны, поскольку наши строители возводят объекты не только в Тюменской области».

Организаторы и участники конкурса строительных достижений Тюменской области, 05.08.2026

Добавим, что мероприятия, проводимые в рамках конкурса, освещаются на информационных ресурсах организаторов, в СМИ и социальных сетях. О каждом представленном на конкурс достижении любой желающий может узнать, зайдя на специальную страницу сайта Главного управления строительства Тюменской области. Сегодня на сайте ГУС ТО можно ознакомиться как с результатами конкурса за 2025 год, так и с каждым номинантом в отдельных раскрывающихся вкладках.

Старт очередного – XXVI конкурса строительных достижений Тюменской области намечен на март 2027 года.

Светлана Ахмеднабиева, секретарь Оргкомитета конкурса




   

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru