пустота

Жителю Тюмени нужно 11 зарплат на первоначальный взнос по ипотеке

По данным аналитиков «Циан», для накопления на первоначальный взнос (20%) при покупке однокомнатной квартиры на вторичном рынке жителю Тюмени требуется 11 среднемесячных зарплат. Это ниже среднего показателя по 40 крупным городам России, где необходимо 13 зарплат.


Как изменился показатель

За последние годы доступность первоначального взноса в Тюмени улучшилась. В 2022 году требовалось 13 зарплат, в 2025 году – 12, а в 2026-м – уже 11. Регион вошел в число городов, где срок накопления сократился.

Как на фоне других городов

Легче всего накопить на первоначальный взнос в Новокузнецке (9 зарплат), Липецке и Кемерове (по 10). Сложнее всего – в Сочи (29 зарплат), Санкт-Петербурге (20) и Москве (19).

Среди городов Уральского федерального округа показатели распределились следующим образом:

Тюмень – единственный город УрФО, где показатель за последние годы снизился на две единицы измерения: с 13 до 11 зарплат. 

Общероссийский тренд

В среднем по 40 городам для первоначального взноса требуется 13 зарплат. Этот показатель не изменился по сравнению с 2025 годом, поскольку доходы населения и стоимость однокомнатных квартир выросли почти одинаково – на 12% и 13% соответственно.

Эксперт «Циан» Елена Бобровская отмечает, что дальнейшая ситуация будет зависеть от того, смогут ли доходы населения расти быстрее стоимости квартир. Если темпы роста цен и зарплат останутся сопоставимыми, показатель стабилизируется на текущем уровне. Если квартиры будут дорожать быстрее – срок накопления увеличится.

Источник: данные аналитического центра «Циан»
На фото: строительство ЖК по ул. Защитников Отечества





   

Подпишитесь на новости

Новости недвижимости в Тюмени и мире
Рейтинг@Mail.ru