На Финансовом конгрессе Банка России замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин озвучил сегодня несколько ключевых тезисов о состоянии строительной отрасли и ипотечного рынка.
Соотношение строительной готовности и распроданности на рынке новостроек продолжает снижаться. Поступления на счета эскроу сокращаются. При этом для застройщиков растет эффективная ставка проектного финансирования: в среднем по России она составляет 10–10,5%, а по проектам, запущенным в прошлом году и в первом полугодии 2026 года, достигает уже 14–18%.
При этом девелоперы не могут резко отказаться от запуска новых проектов – в 90% случаев земельные площадки приобретались с помощью дорогих бридж-кредитов, которые нужно «перевернуть в проектное финансирование».
Стасишин предложил провести исследование взаимоотношений банков и застройщиков. Застройщики уже готовят анализ «перегибов» со стороны банков. Чиновник призвал банки сделать аналогичное исследование – «а где перегибают застройщики?» – и пообещал содействие в этой работе.
Замминистра назвал вызовом возврат к увеличению продаж жилья с отделкой, ремонтом и меблировкой. «Мы переломим негативный момент, который был в течение последних нескольких лет», – заявил он. По его словам, жилье с ремонтом кратно лучше – «заехал и живешь», в отличие от старой «вторички», где ремонт все равно придется переделывать.
Стасишин отметил, что ипотека на вторичном рынке стала более доступной. С учетом того, что доля рыночной ипотеки в банках составляет всего 18%, продавать жилье на первичном рынке становится сложно. «Вторичка начала расти, потому что ипотека стала более доступной на вторичном рынке», – подчеркнул он.
По материалам ТАСС, РИА Новости
На фото: строительство ЖУ в районе пос. Московский